Регистрацию жилья через идентификацию данных онлайн планируют в Казахстане

2174

Обзор inbusiness.kz казахскоязычных СМИ.

Регистрацию жилья через идентификацию данных онлайн планируют в Казахстане Фото: pixabay.com

Какие изменения планируется ввести в сфере обслуживания населения (ЦОН), что пишут о Народной партии (НПК), о ситуации в Украине и шокирующем нападении на детей в Алматинской области.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, возглавляемое Багдатом Мусиным, планирует запустить новый пилотный проект по государственным услугам, сообщает inbusiness.kz.

В случае реализации проекта часть полномочий министерства юстиции перейдет ЦОН. Все действия, связанные с  регистрацией актов гражданского состояния, жилья, предприятий, объединений собственников имущества (ОСИ), кооперативов собственников квартир (КСК) и другими, будут производиться через государственную корпорацию "Правительство для граждан". Процесс планируется полностью автоматизировать. В целях предотвращения регистрации на постороннего человека предполагается несколько механизмов проверки личности – это СМС-код, биометрическая идентификация личности получателя услуги или его представителя через информационную систему.

При этом регистрация новых партий останется в ведении министерства юстиции. Между тем, как отмечает автор, с 2022 года министерство юстиции не одобрило ни одну заявку от желающих создать партию.

Уже определен перечень государственных услуг, которые будут предоставляться ЦОН в рамках пилотного проекта. Он состоит из 16 пунктов.

Между тем в 2020 году, по данным антикоррупционного ведомства, корпорация "Правительство для граждан" стала лидером коррупционных рисков в госзакупках. Только за один год заказчик осуществил закуп на сумму 37,7 млрд тенге. В большинстве случаев способом из одного источника. Всего выявлено более 4000 коррупционных рисков.

В начале марта 2023 года в СМИ появилась информация о задержании главы "Правительства для граждан" Суйениша Абдильдина. Позже в агентстве РК по финансовому мониторингу сообщили, что проводится досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в госкорпорации. Кто именно фигурирует в деле, не сообщалось. Затем стало известно, что глава корпорации проходит по делу свидетелем. Тем не менее в октябре того же года председателя правления госкорпорации сменили, и им стал Арман Кенжегалиев.

В феврале нынешнего года вокруг госкорпорации вновь разразился скандал. Полицейские выявили целую группу из числа жителей Жамбылской, Туркестанской  областей, Алматы, Шымкента, которые занимались незаконной выдачей водительских удостоверений за определенную плату. В преступную схему входили сотрудники ЦОН и так называемые “помогайки”, которые занимались поиском клиентов из вышеуказанных регионов, желающих получить права. Права впоследствии оформлялись и выдавались в центрах обслуживания населения Тараза.  По предварительным данным, пока стало известно о 35 фактах незаконной выдачи водительских удостоверений.

Случаи, когда сотрудники ЦОН пользуются множеством полномочий и участвуют в преступных схемах, не единичны. К примеру, к семи годам были приговорены бывший ректор Казахского национального женского педагогического университета Г. Алдамбергенова и руководитель одного из отделов филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" А. Журунов. Осужденные незаконно оформили на подставных лиц и продали земельный участок университета площадью 9 гектаров.

НПК на грани распада?

В начале февраля внутренние раздоры и интриги в Народной партии Казахстана достигли предела, ее глава Ермухамет Ертысбаев выполнил свою миссию, теперь фракция на грани распада, передает telegram-канал DALA INSIDE, ссылаясь на собственный источник информации.

Отмечается, что и в блоке партии в парламенте началась междоусобица. Главная причина якобы в том, что вместо начисления премии сотрудникам средства, выделяемые партии, тратятся на YouTube-канал "Ертысбаев LIVE".

"После того как деньги иссякли, экс-коммунисты разочаровались в левой идеологии. Сможет ли Народная партия сохранить монолитную форму до следующих выборов? Источник в парламенте считает, что именно эта партия наиболее уязвима и может распасться. Самое интересное, что независимо от того, существует эта фракция или нет, на политической арене ничего не поменяется", – пишет Тelegram-канал.

Жертвы войны

Жительница Киева Татьяна Кравчук рассказала nege.kz. о ситуации в Украине. На сегодня, по ее словам, армия нуждается в боеприпасах, снаряжении, технике, в частности самолетах.

"Построить собственный завод по производству оружия в такой обстановке  невозможно. От Мариуполя практически ничего не осталось, стал городом-призраком. Массированные атаки наносятся по Херсону, Харькову, Суме. Все улицы в огне", – сказала она в интервью изданию.

На вопрос корреспондента издания, что намерен предпринимать Владимир Зеленский, она отметила, что он продолжает просить помощь, вся надежда на западных союзников.

По ее словам, с начала войны в одном только Мариуполе умерли свыше 20 тыс. мирных жителей, 11 тыс. граждан "насильно" перевезены в Россию. Город превратился в одно большое кладбище. В то же время она утверждает, что точной статистики по количеству погибших нет, цифры разнятся.

"Количество жертв увеличивается. Дошло до того, что российские войска перешли к ночным атакам, уничтожают спящих людей. В ночь на 10 февраля во время атаки Харькова российскими беспилотниками взорвалась автозаправка, загорелись 14 частных домов, большинство людей, проживавших в них, заживо сгорели. Среди них семья Путятиных: муж, жена и трое детей. Самому старшему было 7 лет, второму ребенку 4 года, младшему – 10 месяцев. Это большая трагедия. Страдают невинные люди. Недавно, оказывается, вышел новый фильм о Мариуполе. Выжившие в трагедии люди заявили, что цифру в 20 тысяч погибших следует умножить на 10. Даже украинские власти молчат о масштабах трагедии. Знают, что в подвалах лежат трупы тысячами", – заключила Татьяна Кравчук.

По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), потери в этой войне превышают потери во всех предыдущих войнах. На конец февраля 2023 года погибшими и ранеными числятся 200-250 тысяч российских солдат.

"Заявляла, что сдаст в детдом"

Журналист Гульмира Абыкай сообщила некоторые данные о матери детей, на которых напал 47-летний мужчина в Алматинской области. По ее словам, его знали в семье, он был вхож в дом.

"Мать четверых детей ранее участвовала в различных ток-шоу и не раз шокировала зрителей своим поведением. Заявляла, что сдаст детей в детский дом, но ночью оставила их и ушла. Позднее объясняла, что ушла куда глаза глядят из-за того, что переживала за свой кредит в размере 1,6 млн тенге. Потом плакала, что нет жилья. Известный фонд помог, и ей приобрели жилье за 14,5 млн тенге, но она продала дом. Вместо этого купила другой, за 4 млн тенге. А оставшиеся от продажи средства, 10 млн тенге, истратила за 10 месяцев. Оправдывалась, что погасила долги, обучалась кондитерскому мастерству. Как оказалось, за жилье, которое она приобрела после за 4 млн тенге, она еще не погасила 3,5 млн тенге. На этом "спектакль" Акмарал не закончился. То ей постоянно требовались деньги, теперь плачет, говорит про  цирроз, что ищет донора печени… Поэтому вчерашнее происшествие с детьми тоже может быть заранее подготовленным сценарием", – пишет она.

Журналист отмечает, что соответствующие органы не должны упускать из виду эту семью, мать, оберегать детей. По ее словам, судя по поведению, женщина переживает сильнейший стресс и, возможно, тоже является жертвой тирана в лице подозреваемого мужчины.

Напомним, 16 февраля соцсети облетело шокирующее видео спасения детей. Разошлась информация о том, что в один из домов села Жамбылского района Алматинской области ворвался мужчина и напал на детей, возраст которых 13, 10 и 8 лет. Якобы он связал малолетних детей по рукам и ногам, угрожал, избивал, наносил порезы ножом. На крики прибежали соседи. Дети рассказали, что мужчину зовут "Бакытжан".  Дети были госпитализированы, у них обнаружены различные гематомы, ссадины, порезы.

В этот же день в департаменте полиции области сообщили, что подозреваемого задержали в Карасайском районе и водворили в изолятор временного содержания. Как выяснилось, 47-летний уроженец Туркестанской области ранее отбывал срок за изнасилование.

Перевод Жанар Асылхановой

Изображение Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Посмертное донорство, президент – о средствах ЕНПФ и возврат Алматы к малоэтажной застройке: кто о чем говорил

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться