Регулярка КХЛ: "Барыс" прервал серию из пяти поражений

3857

Хоккейный клуб из Нур-Султана обыграл в Череповце местную "Северсталь" в овертайме матча регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" прервал серию из пяти поражений Фото: hcbarys.kz

Игра в Череповце во вторник должна была дать ответ на вопрос, кто из двух ее участников прервет свою черную серию. У "Северстали" она была продолжительнее, чем у "Барыса" (восемь подряд поражений против пяти), но череповчане перед этим матчем получили кадровое усиление, представив трех новобранцев: канадцы Кайл Чипчура и Джеффри Кинрейд вошли во второе звено, а Кирилл Капустин попал в четвертое.

Такое распределение явно указывало – потенциал россиянина, экс-игрока ХК "Сочи", оценивается пока ниже, чем заокеанских дебютантов, но это не помешало Капустину открыть счет за 56 секунд до первого перерыва, забросив свою первую шайбу как в "Северстали", так и в сезоне. Гол следует признать исключительной заслугой форварда, который мягким движением ушел из-под опеки защитника "Барыса", пробежал за воротами и, выскочив на пятак, прошил вышедшего на эту игру в шлеме с символикой своего прежнего клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" вратаря "Барыса" Эдди Паскуале.

Такой поворот дел в матче с командой, которую "Барыс" месяц назад разгромил на своем льду 5:1, в планы подопечных Андрея Скабелки явно не входил. В первом перерыве тренерский штаб гостей внес коррективы в действия своей команды, и во втором периоде активничавшая в стартовом отрезке "Северсталь" начала играть с оглядкой на свои ворота, к чему ее вынудил "Барыс". Давление гостей нарастало, но до 46-й минуты матча хозяева удерживали преимущество в счете, иногда вынося шайбу просто с ленточки своих ворот.

А затем на 46-й минуте "Барыс" сумел реализовать большинство: автором гола стал Эрик Тангрэйди, его партнер Роман Старченко отметил свой 600-й матч в КХЛ результативной передачей. Матч перешел в овертайм, в котором все решил точный бросок Антона Сагадеева, принесший победу "Барысу" на третьей минуте добавочной пятиминутки.

"Сложный матч был и для нас, и для "Северстали": пауза в чемпионате сыграла свою роль, нужно было вкатиться, – сказал по окончании матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Конечно, давил на нас груз поражений, поэтому была скованность и нервозность при завершении. Это очень мешало нам. Матч был быстрый, "Северсталь" играла агрессивно. Тем не менее, благодарен ребятам. Сравняли счет и наконец выиграли в овертайме, чего нам не удавалось давно".

По мнению наставника "Барыса", победа в Череповце должна снять с его подопечных психологический груз, образовавшийся после пяти поражений кряду. А вот наставник "Северстали" Андрей Разин был явно огорчен тем, что и после недельного перерыва в регулярном сезоне его хоккеистам не удалось "обнулить" серию поражений.

"Играем хорошо, есть моменты. Сегодня доволен вторым периодом. Но, к сожалению, ошибки, за которые соперник наказывает. Мы, к сожалению, не может забить. Будем работать. Руки не опускаем", – заявил тренер команды, оставшейся на 10-м месте "Запада" КХЛ после этого поражения.

"Барыс" же теперь с 32 очками находится на шестом месте Восточной конференции. Теперь команде из Нур-Султана предстоит вояж в Москву, где она 14 ноября встретится с местным "Динамо", которое с 31 баллом идет пятым в Западной конференции.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться