Регулярка КХЛ: "Барыс" проиграл перестрелку "Автомобилисту"

3079

Клуб из Нур-Султана 31 октября проиграл четвертый матч подряд в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" проиграл перестрелку "Автомобилисту" Фото: hcbarys.kz

Игра с "Автомобилистом" из Екатеринбурга на своем льду была прекрасной возможностью для "Барыса" прервать растянувшуюся на три матча серию проигрышей: "Авто", в прошлом году первенствовавший в регулярке на Востоке, в нынешнем успел побывать на последнем месте этой конференции.

Причем на дне российский клуб оказался непосредственно перед выездным матчем с "Барысом". Однако, как выяснилось, в Нур-Султан приехал раненый зверь, который оказался в состоянии показывать зубы на протяжении всех 60 минут игры. И начал он с гола на седьмой минуте, в большинстве.

Голевую передачу на пятак ворот Хенрика Карлссона отдавал в том эпизоде Алексей Василевский, у которого шайба просто сошла с крюка, и вместо силового наброса на ворота получился кикс: снаряд еле-еле заскользил в сторону створа. Это ввело в замешательство и вратаря, и оборонцев "Барыса", а вот игрок "Авто" Джефф Плэтт вовремя подстроился под эту неторопливую траекторию шайбы и переправил ее в ворота.

Взрыва со стороны хозяев льда после этого гола не последовало, более того, до конца первого периода гости имели территориальное преимущество. А вот на вторую двадцатиминутку хоккеисты "Барыса" вышли полностью мобилизованными, и своей активностью заставили ошибаться не только полевых игроков команды из Екатеринбурга, но и вратаря Якуба Коваржа.

Именно с его неудачной попытки доставить шайбу до партнеров началась голевая атака "Барыса" на 26-й минуте игры, завершившаяся точным броском Егора Шалапова в ближний угол. После этого "Барыс" давил, "Автомобилист" нарушал, а Коварж выручал свою команду раз за разом на протяжении 12-13 минут подряд.

За 40 же секунд до второго перерыва хозяева получили гол в раздевалку – получивший на краю чужой зоне шайбу в большинстве Брукс Мейсек просто набросил ее на ворота Карлссона, и та проскользнула под щитками у не успевшего сложиться вратаря "Барыса". Отправив его в перерыве на скамейку запасных, третий период у хозяев в воротах начал Эдди Паскуале.

Хозяева начали третью двадцатиминутку ударно – через 47 секунд после начала периода сравняв счет. Дастин Бойд навязал силовую борьбу сразу двум защитникам "Авто", сумел выгрызть у них шайбу и отправить ее Эрику Тангрэйди на пятак. Тот не стал бросать сам, а переадресовал ее на противоположный угол ворот Аркадию Шестакову, который от души вогнал ее в створ – не успевший накрыть его игрок соперников с досады чуть клюшку не разнес об собственные ворота.

Однако и на этом перестрелка не закончилась – на 50-й минуте Павел Дацюк исполнил маленький шедевр, перехватив передачу игрока "Барыса" в средней зоне, на скорости обойдя двух защитников хозяев и пробив Паскуале броском с кистей – 2:3. Спустя шесть минут защитник "Барыса" Даррен Диц напомнил всем, что у него один из самых мощных бросков в Лиге, щелчком от синей прошив Коваржа, который момента броска, правда, не видел из-за наглухо прикрывших ему обзор игроков казахстанской команды.

Тренерский штаб "Авто" даже взял видеопросмотр этого взятия ворот, но рефери помехи вратарю не углядели и шайбу засчитали – счет в третий раз сравнялся, а спустя несколько минут игра перешла в овертайм в формате 3 на 3: уже после финальной сирены Тангрэйди и Василевский потолкались у борта, за что были оба усажены на скамейку штрафников.

Разряженное пространство оказалось на руку уральской команде: на первой минуте овертайма игроки "Барыса" побежали к чужим воротам, неудачно расположились в чужой зоне и после обреза оказались неспособны помешать Найджелу Доусу убежать один на один с Паскуале. Экс-форвард "Барыса" этот выход реализовал мастерски, уложив голкипера на лед и отправив шайбу в ворота над ним – 4:3 в пользу "Авто".

"Матч действительно получился хороший, соперники достойны друг друга оказались. Но нам была нужна любая победа: "Барыс" – команда мастеровитая, поэтому не могло быть легко", – сказал после игры наставник "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов, которого многие уже заочно отправили в отставку.

С отставкой придется подождать, поскольку "Авто", увезя два очка из Нур-Султана, поднялся на Востоке с 12-го на 10-е место. "Барыс", заработав в этой игре один балл, с 30 очками после 23 игр остался четвертым – 2 ноября "Барыс" встретится на своем льду с московским ЦСКА, который сейчас с 30 очками после 23 матчей лидирует на Западе КХЛ. Армейцы в четверг проиграли в Новосибирске "Сибири" со счетом 1:2, и в Нур-Султане наверняка попытаются реабилитироваться за это поражение.

"Барысу" также необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками, при этом матч с "Автомобилистом" принес одну хорошую новость: Доус заявил, что готов помочь сборной Казахстана и на квалификации на Олимпиаду в феврале следующего года, и на чемпионате мира в высшем дивизионе в мае.

"Сборная очень важна для страны, и сначала пройдет Олимпийская квалификация. Если меня пригласят, буду только счастлив сыграть на турнире и помочь команде квалифицироваться на Олимпиаду. Будем идти шаг за шагом, чемпионат мира далеко. Там плей-офф, много матчей в сезоне. А отбор на Игры уже в феврале, буду ждать вызова от менеджмента и тренерского штаба. Если они будут заинтересованы во мне", – сказал Доус.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться