Регулярка МХЛ: "Алтай" догнал вторую команду Востока

3627

Усть-каменогорская молодежка выиграла в четверг вторую подряд игру у тольяттинской "Ладьи" и сравнялась по набранным очкам с уфимским "Толпаром".

Регулярка МХЛ: "Алтай" догнал вторую команду Востока Фото: hc-torpedo.kz

Первый матч "Алтая" и "Ладьи" в среду в Усть-Каменогорске наглядно показал, что тольяттинцы не собираются никому просто так дарить очки, хотя и обретаются практически на дне таблицы Восточной конференции: хозяева льда не без труда отстояли свое голевое преимущество в основное время – 4:3.

В четверг в повторной игре все вроде бы началось для "Алтая" лучше некуда: уже на второй минуте матча Герман Шапорев в быстрой атаке хозяев льда отдал шайбу Стасу Петросяну, тот подработал себе снаряд – и щелкнул от души мимо вратаря гостей Игоря Кулакова, выведя "Алтай" вперед.

Быстро поведя в счете, хозяева понемногу начали отдавать инициативу гостям, которые в предыдущей игре показали, что могут поражать чужие ворота при любом характере игры (два из трех своих голов гости в среду провели в меньшинстве). А когда соперник сам предлагает тольяттинцам вести игру первым номером, их долго упрашивать не надо.

"Ладья" недолго примеривалась к роли ведущего, и уже на десятой минуте в размашистой атаке счет сравняла после точного броска Милана Зинатуллина. А во второй двадцатиминутке, когда хозяева льда вернули себе инициативу, Степан Стешенко на 28-й минуте игры в контрвыпаде вывел гостей вперед – 1:2.

"Алтай" до второго перерыва доминировал на льду, вдвое перебросал "Ладью", но сравнять счет не сумел. Более того, за три минуты до перерыва Зинатуллин мог оформить дубль в очередной контратаке, но, к счастью для хозяев, шайба после его броска угодила в перекладину ворот устькаменогорцев.

В заключительной трети матча игровое преимущество хозяев было еще более весомым, и один гол они все-таки провести сумели – за 1 минуту и 14 секунд до финальной сирены, когда "Алтай" выпустил на лед вместо вратаря шестого полевого, Петросян подкараулил отскок на чужом пятаке и сравнял счет в игре.

В овертайме, продлившемся 1 минуту и 8 секунд, команды успели нанести всего-навсего один бросок на двоих, и он оказался решающим: Герман Шапорев с близкого расстояния прошил вратаря гостей, принеся усть-каменогорской команде победу со счетом 3:2 и два очка в таблицу.

В результате "Алтай" набрал 46 очков, как и уфимский "Толпар", но остался третьим в таблице Восточной конференции, поскольку клуб из Уфы сыграл на данный момент всего 31 матч, а "Алтай" провел уже 34 игры в регулярном сезоне. И теперь у казахстанской команды будет возможность подсократить отставание от "Толпара" по потерянным очкам в очном поединке с ним: 3 декабря "Алтай" сыграет в Уфе первый из двух сдвоенных матчей с этим клубом.

Столичные "Снежные Барсы" же в четверг уступили дома "Сарматам" из Оренбурга со счетом 1:5 – и рискуют упасть ниже нынешнего 15 места в том случае, если отстающие от них на два очка "Кузнецкие Медведи" обыграют на выезде борющийся за попадание в первую восьмерку "Реактор" из Нижнекамска. Это не такой уж и фантастический расклад – в среду "Медведи" в первом из двух матчей взяли в Нижнекамске верх со счетом 5:4 в овертайме.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться