Регулярка МХЛ: "Алтай" пополз вниз на Востоке

3439

Усть-каменогорская молодежка проиграла седьмой матч подряд регулярного сезона Молодежной хоккейной лиги.

Регулярка МХЛ: "Алтай" пополз вниз на Востоке Фото: hc-torpedo.kz

Злоключения "Алтая", еще недавно претендовавшего на нахождение в первой тройке Восточной конференции МХЛ, начались в Уфе, где он разгромно проиграл две игры подряд местному "Толпару". Затем последовало два подряд поражения в Екатеринбурге от местного "Авто", причем второе было разгромом с двузначным счетом – 0:10.

Если это можно было объяснить выездом к лидерам Востока, то последовавшие два подряд поражения от соседа по таблице конференции – "Стальных Лис" из Магнитогорска на своем льду многих удивило. "Алтай" набрал в этих двух играх всего одно очко, переведя один из матчей с "Лисами" в овертайм, в котором все равно проиграл.

Так что приезд в Уст-Каменогорск челябинских "Белых Медведей" в понедельник, 16 декабря, многие болельщики ожидали с нетерпением: челябинцы шли на Востоке 11-ми, и казалось, что это подходящий соперник для того, чтобы прервать затянувшуюся серию поражений.

На самом деле, все было не так просто – "Алтай", идущий с 47 очками на 6 месте в своей конференции, опережал "Медведей" всего на 6 очков. При этом усть-каменогорцы сыграли на четыре матча больше челябинцев, то есть "Медведи" опережают "Алтай" по потерянным очкам.

Таких соперников надо в личных встречах обязательно обыгрывать, если хочешь закрепиться в первой восьмерке по итогам регулярного сезона – и оказаться в плей-офф. "Алтай", напомним, в трех предыдущих сезонах ни разу не пробивался в плей-офф, начало нынешней регулярки вселило в болельщиков надежду на попадание туда.

Однако после игры в понедельник, 16 декабря, есть большие сомнения по поводу турнирных перспектив "Алтая". Челябинцы вышли на лед в Усть-Каменогорске более заряженными на борьбу, и после первого периода вели в счете 2:0 после удачного подправления Родиона Фильчакова шайбы в ворота хозяев с пятачка и добивания Александра Яковлева в первом же большинстве в матче.

При этом игровое преимущество "Медведей" в стартовой трети было просто подавляющим, во втором периоде "Алтай" перехватил было инициативу, но этого хватило только на то, чтобы на 22-й минуте Никита Волосенков мощным броском от синей в большинстве вогнал шайбу под перекладину ворот гостей.

А "Медведи", перешедшие во второй двадцатиминутке на контратакующую игру, добились своего на 29-й минуте поймав хозяев на выходе два в одного: Александр Абрамов восстановил разрыв в две шайбы. До второго перерыва челябинцы еще раз поймали хозяев на аналогичном контрвыпаде, только теперь он состоялся в формате три в два, а завершил его Данил Зиновьев – 1:4.

Когда же на 45-й минуте Артем Шварев реализовал очередное большинство российской команды, стало ясно, что победу гости уже не упустят. На 55-й минуте Александр Яковлев провел шестую шайбу россиян, "Алтай" сумел ответить лишь добиванием Егора Софьина с чужого пятака за 2 минуты до финальной сирены – 2:6. "Алтай" остается шестым на Востоке, но "Медведи" сокращают свое отставание от него до 4 очков, и теперь в повторном матче в Усть-Каменогорске 17 декабря хозяевам льда необходимо побеждать для того, чтобы остаться в обойме претендентов на плей-офф.