Регулярка ВХЛ: "Торпедо" зашло в топ-10

3909

Хоккейный клуб из Усть-Каменогорска после победы в Твери поднялся на 10-ю строчку таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" зашло в топ-10 Фото: hc-torpedo.kz

Регулярный сезон ВХЛ для двух из трех команд из Казахстана пока напоминает качели: прошлогодний триумфатор Кубка Петрова, карагандинская "Сарыарка", весной этого года установившая рекорд по месту, с которого вышла в плей-офф и выиграла его, словно старается улучшить это достижение.

Напомним, что "Сарыарка" стала первой командой-участницей Кубка Петрова, выигравшей его, отобравшись из регулярки в плей-офф в начале 2019 года с 10-го места. Клубы из второй восьмерки в матчах на выживание обычно дальше полуфинала не проходят, карагандинцы в прошлом сезоне блестяще опровергли это правило.

Однако в наступившем сезоне подопечные Леонида Тамбиева опустились аж на 24-е место (всего в регулярном сезоне ВХЛ участвует 34 команды, в плей-офф, как и прежде, пройдут 16 из них) с пятью очками в семи матчах. В четверг "Сарыарка" проиграла бывшей команде своего главного тренера – санкт-петербургскому "Динамо" со счетом 1:2.

Матч был проигран в основное время, в первых двух периодах: незадолго до окончания первого периода санкт-петербуржец Максим Джиошвили открыл счет, во втором отрезке игры Артем Нечаев удвоил преимущество хозяев льда, в финальной двадцатиминутке Владислав Никулин подарил было карагандинцам шанс на перелом в игре за шесть минут до финальной сирены, но сравнять гостям счет до финальной сирены так и не удалось.

"По игре скажу, что "Динамо" было посильнее в плане движения, в плане функциональной готовности, заслуженно победило, сказал по окончании матча главный тренер "Торпедо". – Наши проблемы мы видим, все понимаем. Надо время, чтобы их исправить и подправить. А так по отношению к делу и работе у меня к ребятам претензий нет. Чтобы обыграть такую ровную и хорошо подготовленную команду, как "Динамо", нужны немножко другие игроки и другая функциональная готовность", – констатировал он.

Еще один казахстанский клуб, дебютант ВХЛ из Нур-Султана "Номад", в этот же день сенсационно завершил первый период встречи с другим клубом из Санкт-Петербурга – "СКА-Невой". После первого периода счет в этом матче был ничейным – 1:1, на шайбу армейца Владислава Курбатова гости ответили голом Алихана Асетова.

Однако во втором периоде более опытная российская команда сделала разницу в счете разгромной – Даниил Мироманов, Юрий Скворцов и Кирилл Марченко довели счет до 4:1 в пользу СКА. А в третьем периоде команды обменялись шайбами – на гол питерца Николая Глухова "Номад" ответил второй шайбой Асетова в этой игре – 2:5.

"Довольны, что победили в игре, но было непросто: мы не самым лучшим образом вошли в игру, соперник правильно сбивал темп и не давал нам хорошо разыграться, – признал по окончании игры наставник СКА Константин Курашев. – Вовремя забили, очень нам помог гол в конце второго периода, который забили за секунду до конца. Потому что соперник потихоньку пытался забрать инициативу и довольны, что выиграли".

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис в свою очередь, отметил, что его подопечные показали высокий уровень самоотдачи в матче против одной из сильнейших команд ВХЛ, но все решило преимущество СКА в классе. "Номад" с шестью очками после пяти матчей идет пока на 20-м месте, выше всех же казахстанских участников, на 10-е место с семью очками после пяти игр в результате победы в Твери по буллитам в четверг забралось усть-каменогорское "Торпедо".

Обе шайбы основного времени этой игры были заброшены во втором периоде: усть-каменогорцем Александром Тарасовым и игроком тверского "Динамо" Виктором Пластининым. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удачливее оказались гости – победный бросок исполнил Иван Исаев.

"Очень важно было начать выезд с победы, но нам было тяжело, потому что соперник –хотя и молодая команда, но хорошо образована в хоккейном плане, играет в хороший хоккей, – сказал по окончании этого матча главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин. – Хочу отметить отличную игру вратарей обеих команд, счет 1:1 – это, прежде всего, заслуга этих игроков. Игра закончилась, эмоции остались, но и они остынут. Будем готовиться к следующему матчу".

Следующий матч "Торпедо" сыграет 21 сентября в Санкт-Петербурге со "СКА-Невой", "Номад" в этот же день сыграет в северной столице России с питерским "Динамо", а "Сарыарка" возвращается в Караганду, где 23 сентября примет "Ростов" из одноименного российского города. "СКА-Нева" лидирует в регулярке, питерское "Динамо" идет на 6-е месте, а "Ростов" является соседом "Сарыарки", располагаясь на 23-й строчке таблицы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться