Рейс с эвакуированными из Израиля казахстанцами приземлился в Алматы

7116

Десятки человек встречали в аэропорту родных и друзей, переживших ужасы ракетных обстрелов.  

Рейс с эвакуированными из Израиля казахстанцами приземлился в Алматы Фото: Максим Морозов

Промежуточной точкой на маршруте репатриационного рейса из Тель-Авива в Алматы стал город Актау, где самолет совершил техническую посадку для дозаправки, сообщает inbusiness.kz.

Вывоз наших соотечественников из Израиля, где сейчас разворачивается наземная операция армии против движения ХАМАС, был организован авиакомпанией Air Astana совместно с различными государственными структурами нашей страны. Особую роль в эвакуации сыграли казахстанские дипломаты, организовавшие и координировавшие работу штаба в связи с чрезвычайными событиями на территории Израиля.

Самолетом Airbas A321, благополучно совершившим посадку сначала в Актау, а затем и в Международном аэропорту Алматы, из зоны боевых действий, из-под ракетных обстрелов было вывезено на родину 166 казахстанцев, включая двоих младенцев.

7 октября национальный перевозчик объявил о приостановке рейсов из Алматы в Тель-Авив по соображениям безопасности. На фоне эскалации конфликта к казахстанцам, находящимся в Израиле, обратилось посольство нашей страны, порекомендовав соблюдать указания израильских государственных органов и оставаться в безопасных местах.

Руководству казахстанской авиакомпании пришлось в тесном сотрудничестве с коллегами из других авиаперевозчиков вывозить из Израиля оставшийся там сменный экипаж и еще нескольких казахстанцев, которые должны были вылететь рейсом в Алматы еще во вторник. По словам вице-президента авиакомпании Аделя Даулетбека, первая партия наших соотечественников вернулась на родину еще позавчера, через Узбекистан.

Адель Даулетбек

"Уже после вылета сегодняшнего рейса в дипломатическое представительство нашей страны в Израиле поступило множество обращений от граждан Казахстана с просьбой посодействовать в возвращении на родину. Пока нет никакой информации о том, будут ли еще организованы репатриационные рейсы: все зависит от обстановки в Израиле. Для нас безопасность наших сотрудников и экипажа является первоочередной задачей".     

Военные действия на израильской территории привели к тому, что практически все авиакомпании, совершавшие полеты в аэропорты этой страны, отменили рейсы, что привело к большому скоплению людей в аэропортах. По словам казахстанцев, готовившихся вылететь репатриационным рейсом из Израиля в Казахстан, обстановка в аэропорту была напряженной.

Как рассказал один из пассажиров Дмитрий Байдек, на севере Израиля и в центре страны о конфликте напоминали лишь ленты новостей. 

Дмитрий Байдек

"Организация нашего рейса была очень четкой. По прибытии в аэропорт к назначенному времени нас организованной группой с флагом Казахстана провели к стойкам регистрации и оформили проездные документы.

Если честно, сначала мы вообще не поняли, что происходит. Когда услышали звуки сирены, решили, что это машина скорой помощи. Только позже, когда мы узнали из новостей о том, что творится на юге, было принято решение о досрочном завершении тура и эвакуации группы в Казахстан. В Израиле мы находились в качестве туристов, в паломническом туре по святым местам, и для нас военные действия на юге страны остались практически незамеченными. Путешествуя по Палестине, побывав в Иерусалиме, в Вифлееме, мы не увидели на улицах ничего, что говорило бы о военных действиях. На севере Израиля мы слышали лишь военные самолеты, пролетавшие вдалеке", – отметил он.   

Рано Саппарова

А вот казахстанка Рано Саппарова, наоборот, рассказала, что им пришлось пережить в Израиле очень тяжелые и страшные дни.

"Мы были в Рамат-Гане – пригороде Тель-Авива и при звуках сирен прятались в подвалах, которые есть практически в каждом доме. Мы очень устали. Многие из нас не спали по несколько дней. Я летела с детьми и очень переживала за нашу жизнь".

Война в Израиле стала испытанием не только для наших сограждан, оказавшихся вдали от родины, но и для их родных и близких, ожидавших их возвращения в Казахстане.

Слезы, объятия, поцелуи – усталые люди были счастливы оказаться дома живыми и здоровыми.

Олег Колесников

Экипаж самолета выходил из зала прилета под овации встречающих в аэропорту рейс. Как рассказал шеф-пилот авиакомпании Олег Колесников, риски были взвешенными. Решение на вылет из Алматы принималось вплоть до последней минуты перед отлетом.

Стоит отметить, что в полет из Алматы в Тель-Авив, помимо основного экипажа, отправился и сменный экипаж, который выполнил обратный полет в Алматы. И все, и пилоты, и бортпроводники, добровольно принимали решение отработать на этом рейсе.  

Среди 166 пассажиров, вернувшихся в Казахстан из Израиля, было 124 гражданина нашей страны. Остальные 42 человека, прилетевшие в Казахстан сегодня ночью, – граждане других стран. В основном это родные летевших этим рейсом.  

Читайте по теме:

Шах и мат: какие силы заинтересованы в арабо-израильском конфликте?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться