Рейтинг вузов: сколько зарабатывают и где работают казахстанские выпускники

12168

Названа средняя заработная плата выпускников казахстанских вузов в первый год работы, она составляет 118 тысяч тенге.

Рейтинг вузов: сколько зарабатывают и где работают казахстанские выпускники

Такие данные озвучил заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Олжас Ордабаев в ходе пресс-конференции Нацпалаты, посвященной подведению итогов Рейтинга образовательных программ высших учебных заведений Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт НПП "Атамекен".

"Рейтинг "Атамекена" показал, что уровень трудоустройства выпускников по республике составил 71%, постоянные пенсионные отчисления из которых имеют 58%, средняя заработная плата выпускников – 118 893,76 тг", – отметил Олжас Ордабаев.

Как отметил Олжас Ордабаев, при составлении рейтинга перед Нацпалатой и МОН стояла задача получить удобный инструмент, при помощи которого абитуриенты и родители могут выбирать лучшее учебное заведение для поступления среди всего разнообразия вузов страны, опираясь на такие параметры, как уровень трудоустройства, средняя заработная плата выпускника в первый год и, конечно, качество образования.

К слову, ситуация на рынке труда в 2020 году в целом была напряженной, в том числе и для молодых специалистов, только получивших диплом. По данным анализа, проведенного "Атамекеном", выявлен 61 вуз, где трудоустройство по специальностям составляет ниже 50% (2729 чел. из которых не трудоустроены 1585 чел.).

"Однако, проведя анализ трудоустройства именно в период введения карантинных мер, можно сказать следующее: трудоустройство выпускников специальностей IT-направления и информационной безопасности вырос на 24%, также увеличился на 20% уровень трудоустройства выпускников специальностей таможенного дела и связи с общественностью", – отметил Олжас Ордабаев.

Также в период введения режима ЧС уровень трудоустройства выпускников снизился в легкой промышленности на 13%, животноводства – на 9% и в отраслях туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса – на 4%.

Наблюдается низкий процент работы по специальности выпускников аграрного направления второй год подряд. По направлению окончили 1045 выпускников, из них только 4% трудоустроились по специальности, в прошлом году данный показатель составлял 11%. Для сравнения, по медицинскому направлению 83% выпускников, обучившихся по гранту, работают по специальности.

Напомним, что Рейтинг образовательных программ вузов проводится НПП РК "Атамекен" по заказу министерства образования Республики Казахстан. В рамках рейтинга охвачены 68 групп образовательных программ, оценены 2000 образовательных программ, проанализированы карьерные перспективы 68 000 выпускников, привлечено более 600 экспертов со всех регионов Казахстана, итоге по 108 вузам были получены 6000 экспертных заключений. Рейтинг проводился по 17 критериям, среди которых: процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата, продолжительность поиска работы после выпуска, а также оценка актуальности программ.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться