banner

Рекорд по падению золота пробит

9249

Акции сырьевых компаний дешевы как никогда в столетней истории.

Рекорд по падению золота пробит

Американские биржи закрыли вторничные торги снижением всех ведущих индексов. В пределах 1%. Негатив в динамику рынков внесли сектор коммунальных услуг, а также компании из технологического и сектора здравоохранения. Расширенный европейский индекс Euro Stoxx 50, напротив, вырос на 2,22%. Растут также рынки России, Индонезии, Японии, Турции и Израиля. В минусе закрыли торги в Канаде, Бразилии, Австралии, Китая, Южной Кореи и Индии.

Китайские компании, которые не начнут раскрывать отчетность США, будут делистингованы с американских бирж к концу 2021 года. Прибыли компаний FAAMG во II квартале выросли на 2%, тогда как показатели остальных 495 компаний индекса S&P500 упали на 38%, отметили в Goldman Sachs. Несмотря на снижение прибыли, сам индекс вырос вплотную к историческому значению. Более того, наиболее просевшие акции сырьевых компаний сейчас недооценены как никогда в истории, отмечают в Bloomberg.

Торговая сделка США – КНР перестала иметь существенное значение для Вашингтона, заявил накануне президент Дональд Трамп. А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Америка ответит на китайские санкции против американцев. Китайским военным тем временем отдан приказ не открывать огонь первыми по военным США в случае военного конфликта.

Протесты в Белоруссии и их жестокое подавление вызвали реакцию Еврокомиссии, которая поставила взаимоотношения с Минском на пересмотр и ратует за санкции. В сенате США также потребовали отставки Лукашенко.

Золото во вторник упало в цене сразу на $100, до $1896 за унцию, продемонстрировав худшее падение за семь лет. Сильнее упало в цене серебро, тогда как платина и палладий продолжили рост. Нефть сорта Brent и WTI растет на 0,45% и 0,3%, до $44,7 и $41,7 за баррель соответственно. Природный газ просел на 1%, до $2,13 за 1 млн БТЕ.

Рост цен на нефть усилит трения между Россией и Саудовской Аравией, которые преследуют разные цели, и чреват развалом сделки ОПЕК+, пишет Wall Street Journal. Стоимость российской нефти начала падать в Европе после сентябрьских скидок на $2 за баррель со стороны Эр-Рияда.

Управление энергетической информации США понизило прогноз добычи в США в текущем году и повысило в 2021 году на 0,4 млн и 0,5 млн баррелей в сутки соответственно. Китай рассматривает стратегию снижения зависимости от поставок сырья из Австралии, включая импорт железной руды.

UNIPER допускает вариант заморозки строительства газопровода "Северный поток – 2", включая риск, что проект останется незавершенным. При этом в компании не ожидают худшего сценария развития событий, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проект будет завершен в ближайшее время.

Суточная динамика прироста заражений коронавирусом в мире взлетела с 216 тысяч до более 266 тысяч. Рост произошел за счет ускорения в Индии, существенного прироста в Бразилии и США, которые по показателю суточных заражений опустились на третье место. Общее количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 20,52 млн, а летальных случаев – более 745,9 тыс. Ухудшается ситуация в Колумбии, где за сутки прирост составил более 12 тыс. Всемирный банк выделит $160 млрд на борьбу с коронавирусом.

Россия в лице президента Владимира Путина объявила во вторник о регистрации ппервой в мире антикоронавирусной вакцины "Спутник V". По его словам, вакцину испытала на себе дочь президента, а сама вакцинация будет производиться на исключительно добровольной основе. Мощность производства вакцины – 1,5 млн доз в год. При этом заключены контракты на поставку с пятью странами, а переговоры еще с 20 в процессе, добавили представители производителя вакцины. Тем временем российская вакцина подверглась зарубежной критике за недостаточные процедуры на этапе ее испытаний.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться