Реншоу оптимистично оценил старт Astana Qazaqstan Team в велосезоне

3049

Лучшим результатом в генерале первой многодневки с участием казахстанской команды в Австралии стало 35-е место.

Реншоу оптимистично оценил старт Astana Qazaqstan Team в велосезоне Фото: astana-qazaqstan.com

Спортивный директор Astana Qazaqstan Team Марк Реншоу по окончании первой многодневки сезона, "Тур Даун Андер" в Австралии, заявил, что казахстанская команда находится "на правильном пути", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Многодневная шоссейная гонка "Тур Даун Андер" в Австралии началась 16 января, на протяжении первых четырех равнинных этапов немецкий спринтер Astana Qazaqstan Team Макс Кантер регулярно входил в топ-10, последовательно финишируя 6-м, 9-м, 5-м и 7-м на этих отрезках. Это давало ему возможность держаться во втором десятке генерале, в непосредственной близости от лидеров гонки – так, после четвертого этапа Кантер шел в общем зачете на 13-м месте, отставая от лидера генерале, мексиканца Исаака Дель Торо Ромеро из команды Uae Team Emirates, всего на 11 секунд.

Однако предпоследний этап в субботу у Кантера не задался, он финишировал на дистанции в 129,3 километра лишь 46-м, что в генерале опустило его на 44-ю строчку, а его отставание от нового лидера общего зачета, британца Стивена Уильямса из конюшни Israel Premier Tech составило после этого 1 минуту и 48 секунд, так что рассчитывать на попадание в призовую тройку этому легионеру Astana Qazaqstan Team перед последним этапом не приходилось, как и итальянскому гонщику Джанмарко Гарофоли, который в генерале перед последним этапом шел 42-м.

Воскресный заключительный этап "Тура Даун Андер" прошел на дистанции 128,2 километра, один из гонщиков Astana Qazaqstan Team  Кристиан Скарони финишировал на нем в топ-10 восьмым, Гарофоли на этом отрезке показал 29-й результат, Кантер финишировал 49-м, также в первую сотню заключительного этапа из состава казахстанского клуба вошли казахстанец Дмитрий Груздев, завершивший дистанцию на 81-м месте, и итальянец Микеле Гадзоли, который в последний день гонки финишировал 97-м.

В итоге общий зачет "Тур Даун Андер – 2024" выиграл 27-летний британский велогонщик Стивен Уильямс, у Astana Qazaqstan Team лучший результат в генерале показал Гарофоли, занявший итоговое 35-е место с отставанием от победителя в 2 минуты 11 секунд. Кантер по сумме шести этапов занял 38-ю строчку (+2 минуты 53 секунды ко времени победителя), Груздев стал 80-м (+13 минут 46 секунд), Скарони расположился на 97-й строчке (+16 минут 9 секунд), Микеле Гадзоли и Самуэле Баттистелла заняли 120-е и 121-е места в общем зачете соответственно.

"Хотя мы не добились тех результатов, на которые рассчитывали на этой неделе, я считаю, что мы находимся на правильной траектории перед следующими гоночными неделями,  заявил по итогам первой многодневки сезона спортивный директор Astana Qazaqstan Team Марк Реншоу.  Нам очень сильно не повезло с падением трех наших ребят на высокой скорости на третьем этапе, и это ударило по нашим шансам в общем зачете. Однако, есть и позитивные моменты, такие как выступление Макса Кантера: он отлично сработался с Рюдигером Зелигом до того, как тот покинул гонку из-за болезни на пятом этапе.

Два этих гонщика станут отличной парой, "спринтер – развозящий" на весь сезон. Мы завершаем эту гонку на хорошей ноте – несмотря на боль, которая все еще присутствует в левом запястье, Кристиан Скарони провел отличный день и финишировал в десятке сильнейших бок о бок с фаворитами общего зачета. Это позволяет строить планы на следующую неделю здесь, в Австралии. Могу также сказать и о том, что я провел замечательную первую неделю в роли спортивного директора вместе со Стефано Занини, и я почувствовал себя так, как будто никогда и не покидал велоспорт. И мне было очень комфортно в роли директора команды",  добавил он.

Напомним, что Реншоу пополнил руководящий состав казахстанского клуба в текущем сезоне для того, чтобы руководить новым для Astana Qazaqstan Team спринтерским направлением, о котором как об одном из основных для команды говорил ранее генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров.