banner

Решение по особо тяжким делам планируют передать суду присяжных

2028

С 2023 года с участием присяжных будут рассматриваться почти все особо тяжкие преступления.

Решение по особо тяжким делам планируют передать суду присяжных Фото: my.ua

По словам председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашита Жукенова, суд присяжных в Казахстане введен с 1 января 2007 года и существует уже 15 лет, передает inbusiness.kz.                           

"Это очень значимая мера по развитию нашей судебной системы. Суд присяжных заседателей играет положительную роль в утверждении основных принипов уголовного процесса, равноправия и состязательности сторон, презумпции невиновности. Сегодня суды присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%", – сказал он.

По делам, подсудным присяжным, качество досудебного расследования намного лучше, добавил Жукенов.

"В судебном разбирательстве стороны более активны. Суд с участием присяжных заседателей обеспечивает также сближение власти и населения страны. С 2007 по 2009 год присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых были предусмотрены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием присяжных в год составляло около 50. В период с 2010 по 2012 год подсудность суда присяжных была расширена всеми делами об особо тяжких преступлениях. Такой шаг привел к десятикратному увеличению дел, рассматриваемх с участием присяжных заседателей – свыше 300 в год", – сообщил он.

В июле 2013 года подсудность суда присяжных сужена, и на их рассмотрение оставлены лишь дела, влекущие смертную казнь и пожизненное лишение свободы, напомнил он. Такое изменение привело к резкому сокращению числа дел с участием присяжных заседателей – около 50-60 дел в год. 

"Со следующего года с участием присяжных будут рассматриваться почти все особо тяжкие преступления. Это свыше 31 состава. Настоящим проектом закона предлагается расширить подсудность присяжных заседателей и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений", – подчеркнул глава судебной коллегии.

В том числе это незаконное изъятие органов и тканей человека, пытки, рейдерство, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими или фармацевтическими работниками, повлекшее смерть двух и более лиц, незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных и растений, повлекшая тяжкие последствия, также незаконная охота, повлекшая тяжкие последствия, нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшие смерть двух и более лиц, нарушение ПДД или эксплуатация транспортных средств, лицами, управляющими транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшие смерть двух и более лиц, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека. 

"В целом подсудности суда присяжных будут отнесены свыше 40 составов. Расширение подсудности суда присяжных будет способствовать демократизации судебной системы и повысит доверие к ней со стороны общества, позволит в большей степени реализовать главные принципы уголовного судопроизводства", – резюмировал он.

Отметим, что парламент принял законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РК по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей", далее документ будет направлен на подпись президенту. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться