Рестарт КПЛ начался с двух гостевых побед

9764

В субботу играли команды из нижней части турнирной таблицы.

Рестарт КПЛ начался с двух гостевых побед Фото: Inbusiness/Midjourney

Футбольный клуб "Атырау" в субботу в матче третьего тура Казахстанской премьер-лиги уступил на своем поле талдыкорганскому "Жетысу", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Атырау" в двух стартовых матчах высшего футбольного дивизиона в начале марта дважды сыграл вничью – сначала в Семипалатинске с возвратившимся в КПЛ после долгого отсутствия местным "Елимаем" (0:0), а затем дома с действующим чемпионом страны, шымкентским "Ордабасы" (1:1). Так что перед рестартом КПЛ, прерывавшей розыгрыш на время выступления сборной страны в плей-офф Лиги наций, этот клуб из Западного Казахстана шел на девятой строчке таблицы с двумя баллами, "Жетысу" же в марте успел провести всего один матч (из-за нечетного количества участников КПЛ один из них пропускает по туру), в котором уступил "Астане" со счетом 0:2.

Так что талдыкорганцы к моменту приезда в Атырау были одним из трех участников чемпионата, в активе которых не было ни одного очка, и делили с кызылординским "Кайсаром" и карагандиинским "Шахтером" дно (с 11-й по 13-ю строчки) турнирной таблицы. В матче этих соперников в Атырау до 73-й минуты горели нули, а затем вернувшийся в "Жетысу" из костанайского "Тобола" в марте воспитанник талдыкорганской футбольной школы Серикжан Мужиков открыл счет в этой игре прямым ударом от углового флажка. "Атырау" мог восстановить равновесие на табло уже через шесть минут, но хавбек хозяев Игорь Стасевич не реализовал пенальти.

Тем временем еще один неудачник стартовых туров – карагандинский "Шахтер" опустился на дно таблицы после домашнего поражения от туркестанского "Турана". Карагандинцы в первом тайме отдали инициативу гостям и к перерыву проигрывали со счетом 0:2 после голов Леонардо Ваки и Бранислава Слуки. Во втором тайме хозяева, наконец, пошли вперед, но "Туран" уверенно сыграл по счету, удержав свое преимущество – карагандинцы терпят третье поражение в трех стартовых турах, а "Туран" набирает после такого же количества матчей четыре балла и делит теперь 3-5-е места с шымкентским "Ордабасы" и алматинским "Кайратом".

При этом "Ордабасы" и "Кайрат" проведут в воскресенье очный матч в Шымкенте, и этот поединок станет центральным матчем третьего тура. Напомним, что первую и вторую строчки в таблице делят сейчас костанайский "Тобол" и "Астана", которые в первых двух турах одержали по две победы. "Тобол" в воскресенье сыграет в Петропавловске с местным "Кызылжаром", занимающим сейчас шестую строчку после двух матчей, а "Астана" сыграет условно домашний матч с "Елимаем" в Алматы (домашняя арена столичного клуба ремонтируется). По окончании этих матчей в нынешнем розыгрыше КПЛ впервые может появиться единоличный лидер.

Отметим, что, помимо "Астаны" и "Тобола", в нынешнем розыгрыше есть еще один участник, не потерявший пока очков – "Актобе": "красно-белые" в стартовом туре обыграли на выезде "Кайсар" со счетом 3:1, а второй тур пропустили. И в воскресенье сыграют первую домашнюю игру в этом сезоне против столичного "Жениса", в активе которого пока также одна победа (над карагандинским "Шахтером") после поражения от земляков из "Астаны". Напомним, что "Актобе" с декабря прошлого года возглавляет экс-игрок московского "Спартака" и сборной России Дмитрий Парфенов.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться