Ретинальная камера поможет спасти от инвалидности по зрению новорожденных в Карагандинской области

1642

Проект "Ретинопатия новорожденных" благотворительного фонда AYALA поможет снизить инвалидность по зрению у новорожденных детей в Карагандинской области. 

Ретинальная камера поможет спасти от инвалидности по зрению новорожденных в Карагандинской области Фото: фонд AYALA

Ретинальная камера была установлена в перинатальном центре № 1 Областной клинической больницы. Она уже помогла продиагностировать более 20 новорожденных из группы высокого риска, передает inbusiness.kz

В перинатальном центре № 1 теперь есть полный комплект оборудования, который помогает врачам в ранней диагностике и своевременном лечении опасных заболеваний глаз у новорожденных, в том числе ретинопатии недоношенных, которые могут привести к полной потере зрения и инвалидности у детей.

"Ретинальная камера, безусловно, была необходима нашему центру для проведения раннего скрининга ретинопатии и других патологий глаз у новорожденных, и особенно при проведении лазерхирургических операций. Снимки глаз у новорожденных детей выводятся на экран монитора, они цветные, четкие, изменения в сетчатке глаз ребенка отлично просматриваются. Я могу точно определить пораженные болезнью участки и аккуратно работать с ними. При необходимости получить совет у коллег из других городов могу отправлять им полученные снимки. До ретинальной камеры при постановке диагноза у меня был только налобный офтальмоскоп. Сейчас проводить диагностику у новорожденных получается намного легче и точнее", – отметила Гулимай Ертаевна Баймуханова, врач-офтальмолог перинатального центра № 1.

В Карагандинской области ежегодно рождается более 23 000 детей, в группу риска попадает свыше 1300 детей, родившихся раньше срока. В 40% случаев у таких детей диагностируется ретинопатия – тяжелое заболевание, которое приводит к полной потере зрения. Первый скрининг на ретинопатию офтальмологу перинатального центра необходимо провести после 21 дня с момента рождения. Если ретинопатия обнаружена, то лазеркоагуляция сетчатки проводится практически сразу – в течение 24-72 часов.   

Средства на ретинальную камеру для Карагандинской области благотворительный фонд AYALA собирал 10 месяцев. Активное участие в этом принимала национальная сеть АЗС Qazaq Oil. Практически на всех заправках этой сети установлены боксы и QR-таблички проекта "Ретинопатия недоношенных". Благодаря этому более 5,7 млн тенге поступило в фонд как пожертвования от клиентов Qazaq Oil.

"Qazaq Oil всегда была социально ориентированной компанией. Для нас важно быть не только примером успешной бизнес-модели, но и примером социальной ответственности. Мы считаем, что предприниматели должны оказывать посильную помощь гражданам страны. Поэтому всегда охотно идем навстречу различным инициативам, которые помогают, а в данном случае даже спасают жизни людей. Мы призываем граждан не быть равнодушными. Ведь совместными усилиями общества, бизнеса и государства мы сможем достичь значительных успехов в повышении уровня благосостояния казахстанцев и сделать нашу жизнь лучше", – отметила Асель Алимханова, руководитель службы по связям с общественностью Qazaq Oil.

Вплоть до 2022 года оборудование для раннего скрининга ретинопатии работало только в 4 перинатальных центрах Казахстана, да и неонатальных офтальмологов были единицы. Сейчас усилиями фонда AYALA оно стоит в 17 перинатальных и научных центрах страны, где в штате есть офтальмологи. В 12 центрах, в том числе и в перинатальном центре № 1 Карагандинской области, неонатальными офтальмологами проводятся лазерхирургические операции на сетчатке глаз у новорожденных детей, включая недоношенных с критически низкой массой тела.

 "В нашем центре ежегодно рождается более 5000 новорожденных. Только в 2023 году на раннем офтальмологическом скрининге мы осмотрели около 100 детей. Благодаря помощи фонда AYALA подключили к скринингу ретинальную камеру. Ранняя диагностика на ретинальной камере играет важнейшую роль в спасении новорожденных детей от инвалидности. Она позволяет определить не только ретинопатию, но и другие патологии по зрению и своевременно оказать медицинскую помощь. Мы получили очень удобную ретинальную камеру: можно проводить диагностику в реанимации даже с подключением новорожденного к ИВЛ. Нам удалось осмотреть на ней уже более 20 пациентов, у троих была выявлена и пролечена ретинопатия. Благодарим фонд AYALA и сеть АЗС Qazaq Oil за помощь в развитии неонатальной офтальмологии в нашем центре", – подчеркнула Ержан Шакирович Нурлыбаев, директор ОКБ Карагандинской области.

Благотворительный фонд AYALA оказывает помощь медицинским центрам Карагандинской области с 2011 года. За это время на сумму более 93 млн тенге фонд оснастил реанимационным и диагностическим оборудованием 3 медицинских учреждения области: перинатальный центр № 1 Областной клинической больницы, детскую больницу и Центр матери и ребенка в Темиртау.

"Главный принцип работы фонда AYALA – эффективная благотворительность. Это значит, что каждый тенге, переданный нашими партнерами и казахстанцами, мы направляем на современное оборудование, которое работает в медицинских центрах страны более 5 лет. И мы очень рады, что за 12 лет наши медицинские аппараты спасли жизни и оставили функционально здоровыми несколько тысяч детей Карагандинской области. С 2022 года AYALA активно работает над снижением количества детей-инвалидов с рождения в Казахстане. Уверена, что наша ретинальная камера позволит свести к нулю инвалидность по зрению у новорожденных детей региона", – подчеркнула Айдан Сулейменова, основатель и президент БФ AYALA.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться