Резиденцию градоначальника Семея превратят в лагерь

5313

Выкупившее объект ТОО "Фирма "Азия" планирует приступить к строительству нового здания уже этим летом.

Резиденцию градоначальника Семея превратят в лагерь Фото: Maxim Shipachev

Учредитель компании Асемкан Дускужанов рассказал, что работы в данном направлении начались, ведется разработка проектно-сметной документации, поэтому, по его словам, во сколько обойдется ему строительство объекта, говорить еще рано.

"Прежний объект снесем, здание же старое совсем. На этом живописном месте построим, в первую очередь, красивый и современный детский лагерь круглогодичный, рассчитанный на 100 мест, и куда смогут приезжать дети из разных уголков страны. Объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году. Пока дети отдыхать будут летом, потом планируем, что и зимой он будет действовать, для этого нужны соответствующие разрешения", – сказал inbusiness.kz бизнесмен.

Какая-то часть детей, это примерно 25-30 ребят из малообеспеченных, многодетных семей, говорит Асемкан Дускужанов, будут отдыхать в лагере бесплатно.

Отметим, что резиденция акима Семея находится на территории Бескарагайского района, в сосновом бору, на берегу Иртыша. В начале 2019 года стало известно, что власти решили продать объект. Объясняли это тем, что она дорого обходится казне. На содержание объекта ежегодно из государственного бюджета тратится порядка 25 млн тенге. Однако желающих приобрести его за первоначальную стоимость – 158 млн тенге – не оказалось. Продать здание удалось только с третьей попытки в конце 2019 года и за сумму, в четыре раза ниже стартовой цены, за 40 млн тенге. Об этом в ходе январской пресс-конференции рассказал аким Семея Ермак Салимов. Он подчеркнул, что жил в огромной резиденции, содержание которой очень дорого обходилось бюджету, один.

"Все было супер там, можно было и дальше жить. Но мы перебрались в город", – сказал он.

Для справки: руководителем строительной компании "ТОО "Фирма "Азия является Сауле Дускужанова. (супруга Асемкана Дускужанова).

Асемкан Дускужанов – руководитель ТОО DAEWOO BUS KAZAKHSTAN, ТОО "Семипалатинский автосборочный завод" (СемАЗ).

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться