Резкий рост заболеваемости корью наблюдается в Шымкенте

4260

Еще 1000 новых случаев кори за 10 дней в городе. 90% заболевших детей не были привиты.

Резкий рост заболеваемости корью наблюдается в Шымкенте Фото: iStock

Зафиксировано почти на тысячу новых случаев больше в сравнении со второй декадой октября. Так, с начала года диагноз "корь" был поставлен 4795 раз, ранее сообщалось о 3700 случаях заболевания, передает корреспондент inbusiness.kz.

Эпидемиологи уже фактически бьют тревогу, ведь большинство заболевших – дети до 14 лет, мало того, 90% из заразившихся корью детей не были вакцинированы от этого заболевания. В трети случаев отказ от прививок происходит по религиозным причинам.

"С начала текущего года по 30.10.2023 года в городе зарегистрировано 4795 случаев кори, диагноз подтвержден в 2026 случаях. Среди заболевших детей до 14 лет – 4022 случая, что составило 83,8%. Среди заболевших непривитых детей – 90,2% (3626), в том числе:

  • детей, не достигших прививочного возраста –  643 (15,98%);
  • медицинский отвод – 155 (3,85%);
  • по религиозным убеждениям – 1289 (32%);
  • по личным убеждениям – 419 (10,4%);
  • недоверие к вакцине – 224 (5,5%);
  • данные о прививках детей неизвестны – 896 (22,2%).

Кроме того, 519 (12,9%) детей получили 1-2-кратные прививки от кори",  рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемического контроля города Шымкента Айгуль Турымбетова.

Стоит отметить, что инфекционные заболевания, такие как корь, имеют тенденцию к регулярным вспышкам раз в несколько лет, однако столь серьезный рост в 2023 году, учитывая, что в 2021-2022-м кори в Шымкенте не было вообще, как раз дали отказники от вакцинации. Внештатный специалист по иммунопрофилактике управления здравоохранения Шымкента Алевтина Кужелева отмечает, что такой повальный отказ прививать детей и лишил общество столь нужной иммунной прослойки.

"Многие не доверяют вакцинам, отказываются и способствуют тому, что у нас нет иммунной прослойки, а значит, многие могут заразиться. Особенно те, у кого есть медотвод, они и хотели бы получить вакцинацию, но не могут. Конечно, в 3-5% случаев и вакцинированный может заболеть, но заболевание протечет легче и не приведет к смертности, именно тому, чего мы боимся",  поясняет Алевтина Кужелева.

При этом, по информации специалиста, корь сегодня протекает по большей части атипично. Так, ожидаемые на 2-4-е сутки от начала заболевания высыпания, обычно после этого заболевший уже не заразен, могут появиться гораздо позже.

"Классические формы кори типичны для детского населения, однако из-за того, что мы пережили большую пандемию коронавируса, у нас имеет место регистрация и нетипичного проявления кори. Не на четвертый день от начала температуры идут высыпания, которые идут сверху вниз (лицо, руки, тело, ноги) и потом обратно отцветает, как мы говорим, от ног и до головы. Начало высыпания может и затянуться, что затрудняет, клинически затягивает постановку диагноза, и тогда нам помогают лабораторные исследования. Их надо брать именно у заболевших людей, у которых подозревают коревую инфекцию. Однако в начале в продромальный период родители стараются все равно отправить ребенка в детский коллектив, что и влияет на распространение инфекции",  подчеркивает внештатный специалист по иммунопрофилактике управления здравоохранения Шымкента Алевтина Кужелева.

Напомним, на 19 октября заболевших в Шымкенте было 3683 человека, корь ранее была выявлена в 86 школах и 89 детских садах.

Теперь ситуация ухудшилась. В организованных коллективах с начала года заболел 721 учащийся из 167 школ, в 337 детских дошкольных учреждениях заболели 1943 ребенка.

Согласно национальному календарю прививок РК первую прививку от кори делают детям в возрасте 12-15 месяцев, а вторую – в возрасте 6 лет. В школы и дошкольные учреждения должны приниматься дети с охватом профилактических прививок не менее 90%.

Всего из домашних очагов и организованных коллективов, контактировавших с больным, зарегистрировано 79 488 человек, из них отказано в прививках 3886 человек, медотвод составляет 347, беременных и кормящих женщин  214. Во всех организованных очагах проводятся расследования с вынесением постановления.

Эпидемиологи в очередной раз напоминают, что для кори характерна высокая восприимчивость, человек, ранее не болевший корью или непривитый, имеет очень высокую вероятность заразиться при контакте с больным корью. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения  вакцинации крупные эпидемии кори происходили каждые 2-3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Читайте по теме:

В ВКО заявили о вспышке заболеваемости корью

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться