Результат без спешки

9576

К любой работе нужно подходить ответственно и без суеты – тогда будет результат. Именно с таким девизом идет по жизни производственный мастер доменного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" Рамиль Кирпичев.

Результат без спешки Фото: AMT

Как и многие работники металлургического комбината, Рамиль Кирпичев пришел на предприятие по окончании Завода-втуза (ныне – Карагандинский индустриальный университет), передает inbusiness.kz. Начинал свою трудовую деятельность горновым на доменной печи № 1, потом его перевели в газовое хозяйство. Работал на подмене на всех печах. Позже был газовщиком на четвертой печи. 

Свой первый рабочий день Рамиль Шамильевич помнит как сейчас, хотя прошло уже более 30 лет.

– Помню жару. В первый же день меня поставили "заряжать пушку" на первой печи – было тяжело с непривычки, – вспоминает Рамиль Кирпичев. – Но страха не было, настороженность – да. Хотя, идя на комбинат, я уже имел небольшое представление о том, что это за работа.

День производственного мастера начинается с приема смены. Проводится сменно-встречное собрание. 

– Узнаем, как отработала предыдущая смена, какие были замечания. Распределяется работа на предстоящую смену. Особый акцент всегда делаю на соблюдении техники безопасности, — говорит Рамиль Шамильевич. – Смена не бывает одинаковой. Постоянно что-то меняется, появляются новые задачи, цели, идеи. И каждый заинтересован сделать свою работу хорошо.

Сегодня Рамиль Кирпичев отвечает непосредственно за выполнение плана, качество, соблюдение сроков в определенных экономических условиях, охрану и безопасность труда в своем коллективе. В его подчинении 13 человек, которые, по мнению Рамиля Кирпичева, работают как отлаженный механизм. 

– С людьми надо работать, разговаривать, слушать и слышать их – тогда и коллектив будет слаженным и дружным, – считает Рамиль Кирпичев. – В нашем коллективе все друг друга понимают, поддерживают. Те, кто постарше, помогают, учат молодежь. Если возникают спорные моменты, мы всегда их обсуждаем в коллективе, и только после этого принимаются решения. 

Сам Рамиль Кирпичев постоянно работает с молодыми сотрудниками в компании "АрселорМиттал Темиртау". В качестве наставника подготовил газовщика, который уже работает мастером. Коллеги уважают Рамиля Шамильевича и всегда прислушиваются к нему.

– Рамиля Шамильевича знаю давно. Он работал на всех печах. Был горновым, газовщиком, мастером, начальником смены. Очень опытный. Я считаю, он один из самых ответственных и профессиональных работников, – говорит начальник смены первой бригады Мурат Кульбаев. 

Очень важной составляющей в работе Рамиль Кирпичев считает внимательность. 

– Еще наши наставники говорили, что нужно не только оценивать работу печи по приборам, но и визуально наблюдать, анализировать. Это очень важно, – отмечает Рамиль Кирпичев.

Жизнь вне работы у Рамиля Шамильевича тоже активная – рыбалка, дача. Подрастающий сын пока с выбором профессии не определился, но отцу хотелось бы, чтобы он продолжил его дело и пришел работать на металлургический комбинат.

Узнав о награде, которой он был удостоен, ордене "Еңбек Даңқы" III степени, Рамиль Шамильевич считает, что эту радость нужно разделить со всем коллективом, который заслуживает такую высокую оценку труда.

– Я очень рад тому, что сейчас государство уделяет внимание именно рабочим специальностям. Престиж профессии металлурга должен повышаться! – говорит Рамиль Кирпичев. – А награда "Еңбек Даңқы" – это заслуга всего коллектива. В преддверии праздника хочу поздравить всех металлургов и пожелать крепкого здоровья и успехов во всех делах!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться