Риддер после аварии на ТЭЦ вернется к прежней жизни

1972

Температура на выходе с теплоцентрали повысилась до 63 градусов.

Риддер после аварии на ТЭЦ вернется к прежней жизни Фото: kazakh24.info

С понедельника, 14 ноября, учреждения образования в Риддере, которые из-за аварии на местной ТЭЦ функционировали в дистанционном формате, перейдут на работу в штатном режиме. По информации оперативного штаба, на 12 ноября ситуация на Риддерской ТЭЦ стабилизировалась, передает inbusiness.kz.

"В работе находятся четыре котла, три – среднего и один – высокого давления", – передает Информационный центр ВКО со ссылкой на оперативный штаб. – Подача на город – 63 градуса".

Ранее, 11 ноября, на странице акима ВКО Даниала Ахметова в Instagram появилась информация, что аварию на шестом котле устранили, он прошел гидравлические испытания и будет подключен к теплосистеме города Риддера. На тот момент температура на выходе с ТЭЦ составляла 57 градусов. В восстановительных работах после аварии на котле задействовали дополнительно 150 человек, обследовали все критические точки, составили алгоритм дальнейших действий. По данным Даниала Ахметова, ремонт четвертого котла должны завершить в течение трех дней.

"Сейчас в Риддер поставлены все детали и необходимое оборудование для ремонтно-восстановительных работ, – отметил аким. – В ближайшие дни на станцию прибудет тяжелая техника для отгрузки угля. Кроме того, мы пригласили компанию, которая проведет диагностику вентиляционной системы. На станции работают представители трудовой инспекции и департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. Котлоагрегаты, которые мы приведем в надлежащее состояние, будут находиться в резерве и подключаться при понижении температуры воздуха".

Только в конце октября – начале ноября на Риддерской ТЭЦ произошло несколько аварий. 24 октября теплоцентраль остановилась из-за некачественного мазута. 5 ноября в системе золоудаления  вышел из строя насос, и произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. Два дня назад на теплоцентрали вышел из строя шестой котел. Жители Риддера были вынуждены написать петицию на имя главы государства, где попросили привлечь к уголовной ответственности руководство АО "Риддер ТЭЦ".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться