Рисков бояться – на IPO не ходить

9788

19 октября 2023 года Kaspi.kz объявил о подаче заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Рисков бояться – на IPO не ходить Фото: Kaspi.kz

Компания планирует размещение американских депозитарных акций (ADS) на рынке США. Американская площадка станет уже третьей, где будут размещены ее бумаги. Первые две – Лондонская фондовая биржа (LSE) и Казахстанская фондовая биржа (KASE), передает inbusiness.kz.

Объем, а также ценовой диапазон будущего размещения на бирже в США пока не определены. Это будет зависеть от рыночных и других условий, в том числе и от проверки SEC.

В наше время присутствие компании на фондовой бирже означает не только возможность привлечения инвестиций на международных рынках за счет продажи акций, но и своего рода “знак качества”. Ведь компания прошла многочисленные проверки различных регуляторов и доказала свою состоятельность. Также компании в ходе подготовки к листингу получают возможность отстроить свои бизнес-процессы в соответствии с международными стандартами. В итоге это положительно сказывается на их дальнейшем развитии, привлекая инвесторов прозрачностью бизнес-процессов.

Kaspi – далеко не первая казахстанская "ласточка" на западных финансовых рынках. Правда, не всегда их "полет" был удачным. 

Первые размещения наших компаний проходили на Лондонской фондовой бирже. Именно на ней в 2005 году прошли первые IPO казахстанских компаний – представителей добывающего сектора. "Казахмыс" провел свое IPO 7 октября 2005 года и сумел выручить 661,4 миллиона фунтов стерлингов (около 1,17 миллиарда долларов). Правда, потом компания ушла с рынка – 11 мая 2021 года она провела делистинг из реестра Лондонской и Казахстанской фондовых бирж. Это было связано с тем, что ее (уже под названием KAZ Minerals) купила Nova Resources BV и структура бизнеса кардинально изменилась. Аналитики связывали этот шаг с окончанием сырьевого суперцикла и уменьшением интереса инвесторов к горнорудным компаниям.

KazakhGold (Polyus Gold International) провел свое IPO 25 ноября того же года и сумел привлечь 196 млн долларов, продав 25% своих акций. Правда, в 2012 году компания объявила о своем делистинге в связи с обратным  поглощением ею российского “Полюс Золота” и последующей перерегистрацией.

В дальнейшем на международные рынки стали выходить и представители банковского сектора. Так, в 2006 году IPO на Лондонской бирже провели компании банковского сектора – АО "Казкоммерцбанк" (Qazkom) и Halyk Вank (АО "Народный банк Казахстана"), на тот момент два крупнейших банка Казахстана.

В итоге своего размещения в ноябре 2006 года “Казкоммерцбанк” сумел привлечь 845 млн долларов при цене глобальной депозитарной расписки (GDR) в 18,5 доллара.

В декабре провел свое IPO и Halyk Вank. В итоге размещения GDR по цене в 16 долларов банку удалось привлечь 680 млн долларов.

На 30 октября 2023 года цена за одну GDR на LSE составляла 12,70 доллара.

Позже, в 2007 году, к ним добавился еще один представитель банковского сектора – АО "Альянс Банк". В 2007 году он продал 17,4% своих акций на 704 млн долларов. Однако уже через год их цена опустилась до 1,25 доллара за акцию.

В апреле 2009 года торги акциями были приостановлены в связи с переоценкой активов банка. А уже в  2010 году бумаги  были делистингованы с подачи самого банка в связи с реструктуризацией его долгов.

Немного дольше продержался на бирже "Казкоммерцбанк". Его бумаги торговались на LSE вплоть до 2017 года. В июне этого года банком было принято решение о добровольном делистинге. Причиной стали результаты всестороннего анализа последних трендов по торгам GDR на LSE, проведенного руководством банка. Позже банк и вовсе сдал лицензию по причине слияния с Halyk Вank.

В 2007 году на Лондонской фондовой бирже прошло IPO Eurasian Natural Resources Corporation. Компания разместила свои бумаги в 2007 году, причем показав очень хорошее начало. Так, проведя IPO  в декабре 2007 года, компании удалось привлечь сразу почти 2,8 млрд долларов. А цена акций в течение полугода выросла практически в три раза, с 5,4 до 15,3 фунта стерлингов. Но уже в 2010 году компанию начинают преследовать различные скандалы, что отражается не только на ее имидже, но и на стоимости акций. К примеру, в 2013 году одна простая акция стоила уже 2,70 фунта стерлингов – ровно половину от стоимости размещения. В этом же году компания объявила о своем уходе с биржи.

В разное время на Лондонскую фондовую биржу выходили и другие крупные казахстанские компании. В частности: АО “Разведка Добыча КазМунайГаз”, АО “Кселл”, АО “НАК “Казатомпром”. Первые две позднее ушли с британской площадки.

Гораздо лучше сырьевиков на фондовом рынке сейчас чувствуют себя компании высокотехнологичного сектора, являющиеся, по сути, современными бизнес-экосистемами. Это упомянутый выше Kaspi.kz и Freedom Holding Corp.

Kaspi.kz вышла на Лондонскую фондовую биржу в октябре 2020 года, разместив GDR по цене 33,75 доллара и сумела привлечь сразу 1 млрд долларов. На 30 октября 2023 года стоимость акции составила 92.10 доллара.

Freedom Holding Corp. провел листинг 15 октября 2019 года на американской бирже NASDAQ. Компания вышла на рынок, используя Special purpose acquisition company (SPAK) – специализированную компанию по целевым слияниям и поглощениям. Такая компания не ведет операционную деятельность, ее главная цель и характеристика — вывод на биржу выбранной частной компании путем слияния, а не традиционного IPO.  Бумаги холдинга начали торговаться с цены в 14,42 доллара. За все время своего существования на фондовом рынке США бумаги компании показали рост более чем 500%. На 31 октября 2023 года стоимость акции Freedom Holding Corp. составила  80,77 доллара.

При этом Freedom Holding Corp. активно участвует и в размещении на фондовых рынках акций как отечественных, так и зарубежных компаний. В данный момент он участвует в качестве андеррайтера крупной американской отельной сети LuxUrban Hotels Inc.

Выход на зарубежные площадки – дело не только прибыльное, но и хлопотное. В августе 2023 года холдинг подвергся атаке “медведей”. Известные биржевые спекулянты Hindenburg Research, играющие на понижение акций компаний, разместили доклад, где обвинили компанию в ряде нарушений. Как ни парадоксально, это не только не обрушило стоимость ее бумаг, но и, наоборот, на несколько месяцев привело к увеличению их стоимости.

Выход на зарубежные площадки не только помогает привлечь деньги, но и несет дополнительные обязательства. Не всегда компании могут с ними справиться, но зато всегда есть возможность уйти. А если надо – снова вернуться.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться