Российская компания "Хевел" запоздала с вводом солнечных электростанций

2941

​Сроки реализации ее проектов в Казахстане были продлены по соглашению с расчетно-финансовым центром по ВИЭ.

Российская компания "Хевел" запоздала с вводом солнечных электростанций Фото: hevelsolar.com

Российская компания "Хевел" не успела в срок построить солнечные электростанции на юге Казахстана. Такая информация следует из комментария минэнерго на запрос inbusiness.kz через платформу e-otinish.

"По информации расчетно-финансового центра (РФЦ), энергопроизводящей организацией (ЭПО) ТОО "Хевел" подана заявка о продлении срока реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 40 МВт в Туркестанской и Кызылординской областях. На сегодняшний день РФЦ одобрена заявка по продлению срока реализации проекта до 29.03.2023 года и заключено дополнительное соглашение к договору покупки РФЦ электрической энергии у ЭПО", – говорится в ответе ведомства на вопрос о том, есть ли сейчас у российской компании сложности с установкой своих объектов ВИЭ в Казахстане из-за геополитической ситуации.

Согласно правилам централизованной покупки и продажи электрической энергии ВИЭ, в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы энергопроизводящая организация может обратиться в РФЦ для продления срока до одного календарного года, пояснили в министерстве.

Ранее СМИ сообщали, что в 2021 году "Хевел" в Казахстане рассчитывала реализовать проекты в общей сложности на 345 МВт, часть мощностей уже была введена. В 2020 году в Акмолинской области была построена одна из крупнейших солнечных электростанций (СЭС) на территории стран СНГ – СЭС "Нура" мощностью 100 МВт, в Алматинской области действуют СЭС "Капшагай" – 3 МВт и СЭС "Сарыбулак" – 4,95 МВт. В 2021 году планировалось ввести в эксплуатацию СЭС "Кушата" – 10 МВт, СЭС "Шоктас" – 50 МВт, СЭС "Жанакорган" – 10 МВт. По итогам аукционных торгов в декабре 2020 года "Хевел" получила права на строительство СЭС общей мощностью 40 МВт в Туркестанской и Кызылординской областях.

По данным сайта Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), российская компания через ТОО HEVEL Kazakhstan выиграла на аукционных торгах в декабре 2020 года право на установку солнечных мощностей на 20 МВт возле Кентау по тарифу 14,58 тенге на кВт*ч без НДС и еще 20 МВт возле Аральска по ставке 16,96 тенге на кВт*ч без НДС. После подписания договора с РФЦ компания должна была построить солнечные электростанции в течение двух лет. 

Проекты российской компании в Казахстане финансировались в том числе Евразийским банком развития (ЕАБР). "Хевел" имеет собственное производство по выпуску фотоэлектрических модулей в РФ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться