Российские регионы загибаются от африканской чумы свиней

6259

На карантин пришлось уйти даже представительству известного производителя мясной продукции.

Российские регионы загибаются от африканской чумы свиней

На днях в Белгородской области зафиксировали вспышку АЧС, передает inbusiness.kz. Примечательно, что она случилась на предприятии, принадлежащем известному бренду "Мираторг". В компании подтвердили, что животных на белгородской откормплощадке сразила именно африканская чума свиней.

"На данный момент сотрудниками компании приняты все необходимые меры по локализации очага и предотвращению распространения вируса АЧС в соответствии с ветеринарным законодательством. Ситуация находится под контролем. Приняты все меры безопасности. Предприятия холдинга работают в обычном режиме", – прокомментировала пресс-служба компании.

В других областях ситуация не спокойнее. Так, на днях в Ярославской области выявили 7 очагов африканской чумы свиней, в Пермском крае очаг выявлен 28 сентября – под карантинные мероприятия попали с десяток сел. В Приамурье вспышка АЧС вообще вынудила местные власти принять решение о сокращении численности диких кабанов. За 2021 год в Амурской области  из-за чумы пришлось отправить на отчуждение около 3 тыс. голов свиней, а фермерам выплатили свыше 12 млн рублей компенсации.

Соседние с Казахстаном регионы пока по АЧС примолкли, но болезнь напомнила о себе на не столь далеком Урале, в частности в Свердловской области. Местные чиновники заверяют, что хозяйство, где обнаружили болезнь,  мясо животных не реализовывало.

Между тем в казахстанском Союзе свиноводческих хозяйств ранее неоднократно выражали опасения по распространению у соседей АЧС и по поводу того, что обозначенные у россиян принципы регионализации по распространению свинины не работают. Потому реальных препятствий тому, что сегодня зараженная продукция может попасть в нашу страну, по сути, нет.

Пётр Акутионов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться