Российских производителей поддержат деньгами

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
3732

"Ситибанк" предоставил 1,8 млрд рублей на приобретение и передачу в лизинг сельхозтехники из РФ.

Российских производителей поддержат деньгами

Дочерняя компания АО "НУХ "КазАгро" - АО "КазАгроФинанс" (КАФ), подписала двустороннее кредитное соглашение с российским АО КБ "Ситибанк" (Москва) о привлечении займа на сумму 1,8 млрд российских рублей. Привлеченные средства планируется направить в том числе на приобретение и дальнейшую передачу в лизинг сельскохозяйственной техники российского производства для нужд казахстанских аграриев.

В КАФ считают, что привлечение финансирования в российских рублях в нынешних экономических реалиях в виду труднодоступности получения фондирования в национальной валюте – тенге, является тем альтернативным источником финансирования, который позволяет минимизировать валютные риски в случае возникновения нестабильной ситуации на валютном рынке, поскольку корреляция курса российского рубля наиболее высокая к казахстанскому тенге.

Напомним, 5 августа АО "Росэксимбанк" и АО "Цеснабанк" подписали соглашение о предоставлении финансирования в размере 1,5 млрд рублей казахстанскому заводу "Вектор" на покупку продукции российского производителя сельскохозяйственной техники "Ростсельмаш". Риски по подписанному соглашению застрахованы в ЭКСАР.

В "Росэксимбанке" реализацию данной сделки назвали наглядным примером эффективности сотрудничества российского и казахстанского банков, благодаря которому казахстанские компании, закупающие российские товары и услуги имеют дополнительный инструментарий финансирования импортных операций на привлекательных условиях.

"В дальнейшем Росэксимбанк и Цеснабанк планируют наращивать сотрудничество в целях увеличения товарооборота между странами. В настоящее время банки прорабатывают финансирование ряда новых проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время", - отметили в российском госбанке.

А до этого - 27 июля, и КАФ подписал двустороннее кредитное соглашение с банком АО "Росэксимбанк" о предоставлении финансирования на сумму 716 млн рублей со стороны российского партнера сроком на 7 лет. На данные средства планировалось приобрести 115 единиц высокотехнологичной сельскохозяйственной техники для дальнейшей передачи в лизинг казахстанским аграриям производства ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш".

"Российских рубль для нас новый источник финансирования для закупки техники производства Российской Федерации, - отметила начальник отдела привлечения финансирования АО "КазАгроФинанс" Асель Альжан. По ее словам, в настоящее время наблюдается тенденция, когда поставщики техники привлекают банки для предоставления торгового финансирования.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться