Российский бизнес требует скоординированной работы от правительств Казахстана и РФ

9007

Российские производители говорят о сдерживании цен на твердую пшеницу. Своя роль в этом процессе отведена и Казахстану.    

Российский бизнес требует скоординированной работы от правительств Казахстана и РФ

Компании – производители макаронных изделий и мукомольной промышленности РФ намерены обратиться в правительство для  принятия мер по сдерживанию роста на твердую пшеницу, сообщает inbusiness.kz.

Причем, по мнению бизнеса, принятие мер не терпит отлагательства, поскольку если этого не сделать, то стоимость макаронных изделий для конечного потребителя значительно возрастет. Цены на твердую пшеницу стремительно растут – до 80% с начала нового сезона. И, судя по всему, это не предел.

"Из-за снижения производства данной культуры на 34% в основных странах-экспортерах, Канаде и США, мировые цены на твердую пшеницу выросли в два раза. Данный фактор делает крайне привлекательным экспорт и без того скудного российского урожая твердой пшеницы на мировой рынок", – говорят в своем обращении производители.

Это означает, что существующая плавающая пошлина на экспорт пшеницы абсолютно не защищает внутренний рынок. Бизнес предлагает не только введение отдельных пошлин на зерно твердой пшеницы, но и скоординировать работу правительств РФ и Казахстана в рамках ЕАЭС по недопущению экспорта российской твердой пшеницы под видом казахстанской в обход экспортной пошлины.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться