banner

Российский брокер пришел в Казахстан торговать деривативами

13904

ООО "УНИВЕР Капитал" стало первой иностранной брокерской компанией на KASE.

Российский брокер пришел в Казахстан торговать деривативами

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) приняло первого иностранного брокера – ООО "УНИВЕР Капитал", сообщила пресс-служба биржи.

"ООО "УНИВЕР Капитал" (УНИВЕР) стало первой иностранной брокерской компанией, принятой в члены АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) по категориям "фондовая" и "деривативы". Членство по категории "фондовая" дает право участия в биржевых торгах ценными бумагами, допущенными к обращению (торговле) на KASE, категория "деривативы" предоставляет право участия в биржевых торгах производными финансовыми инструментами", – отмечается в распространенном во вторник сообщении.

УНИВЕР входит в российскую инвестиционную группу "УНИВЕР", которая осуществляет инвестиционную деятельность на фондовом рынке с 1995 года. Компания является участником торгов публичного АО "Московская биржа", ПАО "Санкт-Петербургская биржа" и АО "Национальная товарная биржа".

"Биржа заинтересована в привлечении иностранных брокеров и расширении инвесторской базы казахстанского рынка. Данное событие способствует расширению присутствия казахстанских инструментов в рамках ЕАЭС. В ноябре 2016 года членство на KASE по категории "валютная" получил Межгосударственный банк, являющийся международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100% участием государственных капиталов стран-членов СНГ. Первым в истории KASE иностранным членом было ОАО "Промсвязьбанк", получившее членство по категории "валютная" ноябре в 2010 года", – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

ООО "УНИВЕР Капитал" осуществляет инвестиционную деятельность на фондовом рынке с 1995 года. Компания имеет индивидуальный рейтинг надежности "АА-" прогноз "стабильный", присвоенный Национальным рейтинговым агентством в сентябре 2016 года. Рейтинг кредитоспособности УНИВЕР "А" (высокий уровень кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности), прогноз стабильный, по данным "Эксперт РА" в 2016 году. Входит в ТОП-10 ведущих операторов фондового рынка по объему клиентских операций за декабрь 2016 года, по данным ПАО "Московская биржа".

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка РЕПО, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов. KASE является членом международной федерации бирж (WFE), федерации евроазиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений. В 2015 году KASE присоединилась к инициативе ООН "Фондовые биржи за устойчивое развитие".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться