Российский кинопроект по космосу лишь поможет популяризации Байконура – эксперт

7113

По мнению казахстанского эксперта, этот кинопроект отлично сработает на авторитет и популяризацию космодрома Байконур, а также привлечет внимание к его возможностям. 

Российский кинопроект по космосу лишь поможет популяризации Байконура – эксперт

Почти все российские СМИ посвящают сегодня свои эфиры пуску ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-19", на котором на МКС отправятся актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, который должен состояться сегодня, 5 октября, в считанные минуты.

Байконур может стать интернациональной площадкой

Потенциал космодрома Байконур, расположенного на территории Казахстана (Центральная Азия), используется сегодня не в полную меру, считает Нурлан Аселкан, эксперт специализированного Института ООН по исследованию проблем разоружения – UNIDIR (United Nations Institute for Disarmament Research).

"Сейчас сложилась такая ситуация, что потенциал Байконура, как для Казахстана, так и для России, которая арендует этот комплекс, избыточен. Идет свертывание многих программ, вызванных COVID-19 и из-за экономических проблем, как в Казахстане, так и в России. Чтобы сохранить космодром Байконур, чтобы он продолжал жить, нам необходимо его интернационализировать", – заявил г-н Аселкан.

Речь идет о том, чтобы допустить к инфраструктуре Байконура новых зарубежных партнеров. По словам эксперта, сегодня многие страны мира занимаются созданием собственных ракетоносителей и пусковых платформ, всем нужны свои коммерческие спутники.

"А космодром Байконур предлагает зарубежным партнерам уже готовые объекты, приспособленные для космической деятельности. Здесь готовые сертифицированные трассы для выведения новых ракет на орбиту. А у новых космодромов нет такой инфраструктуры. Дело в том, что деятельность по запуску ракет требует много согласований: в первую очередь, с властями городов по предоставлению больших площадей земли, урегулирование вопросов с движением морских судов и с охраняемыми территориями. А Байконур предоставляет все это сейчас и сразу", – пояснил г-н Аселкан.

Во-вторых, у Байконура есть большие площади, так называемые поля падения, на которых функционируют объекты по утилизации тех частей ракет, которые падают во время выведения ракеты в космос.

"Организация таких полей для новых космодромов представляет собой неразрешимую задачу. Байконур в этом плане – готовый, работоспособный космодром, а его возможности выше потребностей тех, кто там работает – Казахстана и России. Поэтому, повторюсь, есть заинтересованность интернационализировать деятельность космодрома", – добавил эксперт.

Гептиловый шлейф

Такой шаг, по мнению эксперта, пойдет лишь на пользу экологии Байконура, который имеет исторический шлейф из-за долгого применения ракетами сверхъядовитого топлива гептила, из-за падения ракет, больших проливов топлива, а также из-за проблемы, связанной с утилизацией падающих частей.

"Век гептиловых ракет сегодня подходит к концу. До 2025 года осталось шесть ракет, работающих на гептиле, и не факт, что они будут использованы. Сейчас все ракеты используют кислородный керосин, выбросы от которого в атмосферу минимальны. Но нельзя останавливаться на достигнутом, и для новых партнеров нужно заранее определить Экологический кодекс Байконура, который бы учитывал все эти моменты, чтобы новые партнеры могли пройти четкий отбор", – считает г-н Аселкан.

По его информации, уже есть предложения от некоторых европейских стран, Южной Кореи. Предполагаемые партнеры учитывают экологические требования изначально. Но, несмотря на это, на Байконуре необходимо продолжать очистку загрязненных территорий, утилизацию упавших объектов.

Третьим будешь?

"При этом Казахстан намерен привлекать на космодром новых партнеров не в противовес России, а совместно. И, думаю, несмотря на то, что Россия строит собственный космодром, найдет повод остаться и у нас", – заметил собеседник.

В числе новых партнеров космодрома Байконур могут стать ОАЭ. Так, знаменитый "Гагаринский старт", с которого в космос улетел Юрий Гагарин, уже устарел и давно не эксплуатируется. Но уже созданный трехсторонний альянс – Казахстан, Россия и ОАЭ – займется модернизацией и превращением "Гагаринского пуска" в современный стартовый комплекс.

"Уверен, что скоро мы услышим новости о планируемом проекте. И это будет прецедент, когда на космодром Байконур придет третий участник, кроме нас и России", – отметил Аселкан.

Напомним, Байконур – это первый и крупнейший в мире действующий космодром, основанный еще в советское время. Именно отсюда человек впервые вышел в космос.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться