Россия показывает влияние на рынок нефти, США стараются нивелировать растущие цены

3903

Котировки нефти поползли вверх на фоне сокращения предложения, в ответ Штаты объявили о новом изъятии сырья из SPR.

Россия показывает влияние на рынок нефти, США стараются нивелировать растущие цены Фото: freepik.com

В пятницу российский вице-премьер Александр Новак объявил о добровольном решении России сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, начиная с марта, передает inbusiness.kz.

До войны в Украине Россия была вторым мировым экспортером нефти, но даже сейчас, после эмбарго, объемы остаются на высоком уровне. Дисконт сорта Urals, повышенные издержки из-за изменения логистических маршрутов из Европы в Азию – это вопрос больше про пополнение российского бюджета, нежели мировые цены на нефть.

ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что анонсированное сокращение добычи будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки ОПЕК+. Потому как, согласно условиям сделки, с ноября 2022 года для России объем добычи нефти определен на уровне в 10,478 млн баррелей в сутки. Фактически же в январе 2023 года Россия добывала примерно 9,8-9,9 млн баррелей в сутки. Таким образом, добровольное снижение в совокупности с дальнейшим действием санкций и эмбарго могут вылиться в чувствительное снижение мирового предложения черного золота. К слову, в ОПЕК+ пока не заявляли, что картель нарастит добычу в ответ на российские действия.

В результате по итогам торгов в пятницу нефть марки Brent прибавила более 2,5%, до 86,4 доллара за баррель. В понедельник сырье продолжило дорожать, в моменте доходя до максимальных с конца января 86,95 доллара за баррель. Для сравнения, по ходу прошлой недели нефть опускалась до 80 долларов за бочку.

В итоге в процесс ценообразования вмешались США. Дело в том, что в стране близится электоральный цикл, а значит, действующий президент Джо Байден постарается не допустить очередного роста цен. Вчера американское министерство энергетики объявило о еще одной нефтяной интервенции в размере 26 млн баррелей из стратегических резервов. Планируется, что нефть выйдет на рынок в период с апреля по июнь.  Это должно частично нивелировать сокращение добычи со стороны России. Вывод нефти составит порядка 285 тыс. баррелей в сутки. После продажи этих объемов американские стратегические резервы сократятся до 345 млн баррелей, что станет самым низким уровнем с февраля 1983 года.

На фоне этих новостей цены на нефть начали немного остывать. В ходе сегодняшних торгов европейский бенчмарк Brent дешевеет примерно на 0,6%, до 86 долларов за баррель.

Изменение цен на нефть Brent в последний месяц

Напомним, ранее произошла похожая история. В середине прошлого года политический рейтинг Джо Байдена периодически обновлял исторические минимумы, в моменте опускаясь ниже 30% одобрения. Одна из главных причин – стремительное подорожание топлива и рекордная за 40 лет инфляция. На тот момент нефть торговалась выше 100 долларов за баррель. Тогда в Штатах приняли решение распечатать свои стратегические резервы, изъяв оттуда 180 млн баррелей нефти, распределенные на полгода – в период с апреля по октябрь. В ноябре же в стране прошли промежуточные выборы в конгресс, которые, как теперь уже известно, закончились для демократов благоприятно.

Что же касается инфляции, то данные по итогам января будут опубликованы уже сегодня. На данный момент ожидается, что инфляция продолжит снижение до 6,2% в сравнении с 6,5% месяцем ранее. Немалую роль в ее снижении как раз и сыграла подешевевшая нефть вкупе с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Напомним, по итогам июня 2022 года инфляция в США достигла пика в 9,1%, тогда же цены на нефть стабильно находились выше 100 долларов за баррель, дорожая в моменте выше 120 долларов. С тех пор нефть подешевела примерно на 25%, а инфляция снижается уже шесть месяцев подряд. Январь может стать седьмым.

Читать по теме:

Почему возникла заминка с экспортом казахстанской нефти в Германию?

Нефть тестирует психологическую отметку в 90 долларов за баррель в начале недели

Против российской нефти могут ввести два "потолка цен"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться