Россияне выиграли Qazaqstan Hockey Open-2024

4546

В прошлом году хоккейный "челлендж" в столице Казахстана выиграла сборная Беларуси.

Россияне выиграли Qazaqstan Hockey Open-2024 Фото: icehockey.kz

Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 25 лет, в субботу стала победителем второго по счету международного турнира Qazaqstan Hockey Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Qazaqstan Hockey Open во второй раз проводится в Астане в начале мая, в турнире участвуют национальные сборные Казахстана и Беларуси, а также команда России, в которую входят хоккеисты в возрасте 25 лет и моложе. Казахстанская сборная за счет этого турнира готовится к чемпионату мира в элитном дивизионе, что касается сборных Беларуси и России, то их участие в планетарном первенстве приостановлено – и для них турнир в Астане является едва ли не единственным международным "окном", помимо товарищеских матчей друг с другом.

В дебютном Qazaqstan Hockey Open 2023-го года казахстанцы разгромно проиграли и россиянам, и белорусам, так что год назад победитель турнира выявлялся в очном поединке гостевых команд – и тогда сборная Беларуси оказалась сильнее. Нынешний турнир хозяева провели чуть лучше – уступив российской команде в основное время с минимальным счетом 0:1, казахстанцы затем в матче-триллере с белорусской сборной сумели отыграться с 0:3 и перевести в итоге игру в овертайм, но в дополнительной пятиминутке все же уступили.

Таким образом, хозяйская команда с одним баллом вновь стала третьей, а сборная Россия-25 и команда Белоруссии сошлись в субботу в очном поединке за первое место, имея в активе по два очка. В стартовом периоде на табло "Барыс Арены" долгое время горели нули, но на 18-й минуте Артур Тянулин реализовал большинство, получив шайбу в центре чужой зоны и зряче положив снаряд впритирку с дальней штангой. А едва начался второй период, как россияне отличились в меньшинстве: Максим Соркин перехватил шайбу на чужой синей линии и выложил ее под бросок Артемию Князеву.

А еще через пару минут преимущество российской команды было уже разгромным: Валентин Зыков обокрал на своей синей линии полевого игрока соперников и убежал один на один с голкипером сборной Беларуси Сергеем Большаковым и прошил его броском с кистей. Следующий гол был заброшен российской командой в начале третьей двадцатиминутке, вновь в неравных составах – Арсений Грицюк под самый занавес очередного большинства казахстанской команды был выведен партнерами на бросок в пустой угол ворот соперника и не промахнулся, 4:0.

После этого на льду случился бенефис Виталия Абрамова – на 46-й минуте форвард российской команды на чужом пятачке усадил на лед Большакова и с неудобной руки вогнал шайбу в сетку. А затем он же оформил дубль на 48-й минуте, убежав через всю площадку после неудачной попытки белорусов закрепиться в чужой зоне и реализовав очередной выход один на один с Большаковым – 6:0, Россия-25 набирает четыре очка и становится победителем Qazaqstan Hockey Open-2024, белорусы складывают "золотые" полномочия и довольствуются серебром астанинского турнира.

Казахстанская же команда на днях отправляется в Чехию, где уже 11 мая сыграет первый матч группового этапа чемпионата мира со сборной Франции. В прошлом году планетарное первенство проходило в Латвии и Финляндии, Казахстан в своей группе стал шестым и сохранил прописку в элите.