Россию хотят вытеснить из глобальных цепочек ядерных поставок

10840

Об этом договорились Канада, Франция, Япония, Великобритания и США.

Россию хотят вытеснить из глобальных цепочек ядерных поставок Фото: pixabay.com

Ядерные державы стран "Большой семерки" обязались положить конец доминированию России на мировых рынках атомного топлива, потенциально лишив российского президента Владимира Путина важнейшего источника геополитической валюты более чем через год после его вторжения в Украину, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg

Канада, Франция, Япония, Великобритания и США в воскресенье обязались совместно вытеснить Россию из глобальных цепочек ядерных поставок. Даже в условиях западных санкций в связи с войной ядерный гигант "Росатом" остается крупнейшим в мире экспортером реакторов и топлива. 

"Это соглашение будет использовано в качестве основы для полного вытеснения Путина с рынка ядерного топлива, и сделать это как можно быстрее", — говорится в заявлении министра энергетики Великобритании Гранта Шаппса. 

Это обязательство было сформулировано на конференции по ядерной промышленности, созванной в кулуарах встречи "Большой семерки" в японском городе Саппоро. 

США и их европейские союзники уже более года взвешивают жесткие санкции против российского ядерного сектора, но никак не могут прийти к соглашению. Беспокойство вызывает то, что отключение собственных атомных производств от поставок из России было бы слишком болезненно с экономической точки зрения. "Росатом" поставил около четверти обогащенного урана, необходимого для 92 реакторов в США в 2021 году. В Европе коммунальные предприятия, вырабатывающие электроэнергию для стран с населением около 100 миллионов человек, по-прежнему полагаются на компанию.

"Мы позволили себе стать зависимыми от слишком небольшого числа источников поставок, — сказал Дэн Поунман, главный исполнительный директор Centrus Energy Corp., компании, пытающейся перезагрузить американскую отрасль по обогащению урана. — Потребуется четыре или пять лет, чтобы заменить те мощности, на которые мир привык полагаться".

Россия подверглась усиленному давлению со стороны Международного агентства по атомной энергии за угрозу ядерной безопасности после захвата крупнейшей в Европе атомной электростанции в начале войны против Украины. Запорожская станция с шестью реакторами, предназначенными для выработки пятой части украинской электроэнергии, впоследствии подверглась артиллерийскому и ракетному обстрелу, что грозило спровоцировать радиологическую аварию. Сейчас ее обслуживают инженеры "Росатома". 

"Россия продемонстрировала, что она ненадежный поставщик, — заявила министр энергетики США Дженнифер Гранхольм. — Странам необходимо перестроить глобальные цепочки ядерных поставок, чтобы "работать с компаниями и странами, которые разделяют их ценности". 

В то время как некоторые европейские страны, включая Болгарию, Финляндию и Словакию, предприняли шаги по диверсификации отказа от российского ядерного топлива, "Росатом" строит трубопровод для будущих поставок с новыми проектами реакторов в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. 

"Росатом" не стеснен правилами нераспространения, установленными министерством энергетики США . В Индию, которая находится под торговыми ограничениями Запада после испытания ядерного оружия в 1974 году, Россия поставляет ядерное топливо и строит два реактора, открытие которых запланировано на 2025 год.

Ранее сообщалось, что миссия Международного агентства по атомной энергии едет в Казахстан для оценки своих рекомендаций властям в части развития ядерной инфраструктуры, включая географическое расположение будущей АЭС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться