Рост цен в Казахстане в июне признали максимальным с 2017 года

6088

Нацбанк РК распространил отчет по инфляционным тенденциям в июне 2021 года, передает inbusiness.kz.

Рост цен в Казахстане в июне признали максимальным с 2017 года

"Инфляция в июне 2021 года составила 1,1%, что является максимальным месячным приростом цен с конца 2017 года. Годовой уровень инфляции ускорился до 7,9%", – сказано в докладе.

Отмечается, что в структуре инфляции наблюдалось ускорение всех компонентов. Наибольший вклад отмечен со стороны продуктов питания.

"Годовой темп роста цен на продовольственные товары ускорился с 9,3% в мае до 10,6% в июне 2021 года. Основной вклад в ускорение внес резкий скачок цен на овощи (с 7,9% до 30,6% г/г), в частности овощи длительного хранения (картофель, морковь, свекла). Месячные темпы на данные товары демонстрировали рекордные значения за последние годы", – говорится в тексте Нацбанка.

Также продолжилось удорожание растительного масла и сахара на фоне роста цен производителей и сохранения высокого роста цен на мировых продовольственных рынках.

Непродовольственная годовая инфляция ускорилась в июне до 6,9% (в мае 2021 года – 6,7%).

"Основным фактором ускорения стало удорожание стоимости бензина, а также товаров длительного пользования (одежда, автомобили, мебель и бытовые приборы). Удорожание бензина продолжилось в результате роста цен производителей. Ускорение роста цен на одежду и обувь наблюдалось на фоне постепенного восстановления спроса и некоторого удорожания импорта", – сказано в отчете.

Годовой рост цен на платные услуги в июне 2021 года ускорился до 5,6% (в мае 2021 года – 5,1%) в результате восстановления роста тарифов на коммунальные услуги (электроэнергия, газ) и удорожания отдельных рыночных услуг.

Удорожание услуг транспорта наблюдалось в результате скачка цен на воздушный транспорт (на 26,2% г/г).

Также на фоне восстановления спроса наблюдалось удорожание туристических услуг (санатории, поездки за рубеж), услуг личного ухода и услуг по ремонту жилья.

Небольшое ускорение отмечено в сфере дошкольного образования и сотовой связи.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться