В Казахстане могут рассмотреть возможность внедрения так называемого сквозного тарифообразования. Об этом стало известно в ходе круглого стола в Астане, организованного комитетом по регулированию естественных монополий (КРЕМ) по вопросу изменения тарифов после моратория на их повышение в первом квартале этого года, передает inbusiness.kz.
"Наша тарифная политика – мы всегда ее называем сдерживающей, сбалансированной, но мы должны беспокоиться о том, чтобы принятие решений по одним субъектам не приводило к убыточности других субъектов. Здесь я бы хотел предложить рассмотреть возможность внедрения механизмов сквозного тарифообразования, когда изменение тарифов, к примеру, на электростанциях будет сразу же приводить к изменению тарифов по всей цепочке оказания регулируемых услуг, в том числе электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, там, где электроэнергия у нас присутствует. Иначе опять будет иметь место убыточность предприятий, риски дефолтов по привлеченным кредитам, увеличение отложенных ремонтов или сокращение инвестиционных программ. Поэтому хотелось бы, чтобы наш регулирующий орган в этом отношении прислушался и принял соответствующие меры, в том числе законодательные, для внедрения механизмов сквозного тарифообразования", – предложил председатель совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации (КЭА) Анатолий Шкарупа в ходе выступления.
Сейчас, к примеру, после повышения тарифов электростанций со стороны минэнерго водоканалам, теплосетям и электросетям приходится заново обращаться в территориальные департаменты КРЕМ и подавать документацию на изменение их утвержденных тарифных смет с учетом подорожавшей стоимости электричества. Это занимает недели, в то время как расходы на электроэнергию от электростанций уже выросли, а повышенные затраты на нее еще только утверждаются регулятором, что ведет к убыткам сетевых монополий, где электричество используется интенсивно.
"В целом здесь получается так, что если повышать тарифы в одной отрасли, скажем, в электроснабжении – оно мультипликативно влияет и на водоснабжение. Если повышать тарифы на железнодорожные перевозки – оно также влияет на перевозку угля и, соответственно, на тепло. Это работа комплексная, которая требует полного понимания взаимоотношений между сферами. И эту работу мы, в принципе, выполняем. Здесь важно понимать, что любые изменения в тарифах – они влияют на инфляцию. Вклад в инфляцию у нас ограничен. Есть задачи, поставленные перед правительством по снижению инфляции, так что мы не можем допустить резкого роста тарифов, но решения принимаются сбалансированно, с учетом социально-экономической ситуации каждого региона. Отдельно сделаны акценты для социально-уязвимых слоев населения – они защищены от роста тарифов за счет механизма жилищной помощи, единственно, надо, чтобы они активно подавали заявки", – сказал в ходе обсуждения глава КРЕМ Тимур Косымбаев.
Он также отметил, что для более тридцати товаров первой необходимости – так называемых социально-значимых продовольственных товаров (СЗПТ) – рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки ограничивается регулятором. Это, правда, делается при условии, что в себестоимости их поставщиков рост тарифов имеет действительно существенное влияние.
"По сквозному тарифообразованию – мы готовы более детально эти вещи обсудить, всегда открыты, вы знаете наши контакты, готовы работать вместе", – добавил госслужащий.
Присутствующий на круглом столе директор департамента развития электроэнергетики минэнерго Асылжан Мусин сообщил, что тарифные заявки электростанций сейчас собираются в электронном формате через общую программу Energytech в сфере энергетики.
"На сегодняшний день мы уже к первой фазе приступили – все заявки мы уже собираем в онлайн-платформе без применения бумажных носителей. Мы к этому идем, она еще не до конца доработана. Я думаю, в ближайшее время в перспективе мы это сделаем – до конца доведем работу эту", – сказал он, отвечая на вопрос inbusiness.kz о том, когда тарифные заявки электростанций по электричеству будут раскрываться в публичном пространстве.
Мусин также отметил, что тарифы на электроэнергию продолжат расти из-за платы за новые мощности, которые вводятся в строй.
"Рост на электроэнергию – да, здесь неоднократно говорилось, что мы вводим новые мощности, у нас идут. Возврат средств у нас по рынку мощности предусмотрен. В этом году у нас, допустим, сейчас уже 90 МВт Кызылорды, и 140 МВт мы где-то в мае полностью запустим, то есть уже возврат средств по рынку мощности – все средства уже должны начать выплачиваться. До конца года у нас будут завершены проекты – перевод алматинских ТЭЦ на газ и также ПГУ "Туркестан". Эти выплаты уже по рынку мощности будут увеличены на следующий год", – пояснил чиновник.
Напомним, в январе inbusiness.kz писал, что в тарифы на электроэнергию на этот год заложат свыше 21 млрд тенге за мощность новой ТЭЦ в Кызылорде.
Представитель минэнерго также отметил, что электростанции уже подали заявки на повышение тарифов в этом году.
"Мы заявки уже собрали, но в связи с мораторием было приостановлено. На сегодняшний день мы заявки пересмотрели и, думаю, согласуем с регулятором эти цифры, будет уже принято решение – на сколько будет повышаться. А повышение идет – элементарно это повышение стоимости газа произошло еще в прошлом году, потом транспортировка подорожала, часть материалов подорожала, условно металл подорожал, часть каких-то оборудований подорожала. Но именно на эту сумму не зависящих уже факторов от самих станций будет удорожание", – разъяснил Асылжан Мусин.
Читайте по теме:
Казахстанцам снизят цены на газ