Розничный налог начал "дробить" столичные ТРЦ

4082

Из 60 тыс. потенциальных клиентов нового налогового режима воспользовались такой возможностью менее 5% предпринимателей, привели в КГД статистику прошлого года.

Розничный налог начал "дробить" столичные ТРЦ Фото: freepik

На площадке столичной Палаты предпринимателей с участием председателя маслихата города Астаны Ерлана Каналимова состоялась встреча с предпринимателями столицы. Основной целью мероприятия стало предложение представителей столичного бизнеса рассмотреть вопрос снижения розничного налога до 2%, передает inbusiness.kz.

Напомним, что в 2023 году ставка розничного налога в Астане решением маслихата была уже снижена до 3%.  Очередное решение о снижении ставки розничного налога на 2024 год необходимо принять до конца марта 2024 года, заявили предприниматели.

При этом с 15 января этого года перечень видов деятельности, которые смогут применять специальный налоговый режим розничного налога, расширен в два раза – со 190 до 364 видов деятельности. В него вошли такие виды деятельности, как образование в области спорта и отдыха, культуры, издательская деятельность, организация конференций и торговых выставок, ремонт коммуникационного оборудования.

По мнению директора Палаты предпринимателей Астаны Бейсена Жолболдиева, снижение ставки розничного налога до 2%  не только способствовало бы уменьшению налоговой нагрузки на малый бизнес, но и придало бы дополнительный стимул для его выхода из тени.

"Предприниматели уже открыто говорят, что дробимся, потому что невыгодно работать. По итогам прошлого года из 60 тыс. возможных потенциальных предпринимателей, которые могли перейти на розничный налог, перешли всего 2,7 тыс. Это данные КГД.  На днях мы завершили анализ, взяли базу статистики, сделали запрос  по 364 видам деятельности попадает 154 тыс. потенциальных предпринимателей.  Если из них третья часть перейдет на розничный налог, то это уже большая победа",  отметил Бейсен Жолболдиев.

В части снижения налоговой нагрузки до 2% председатель маслихата Астаны Ерлан Каналимов сообщил, что депутаты не против расширения ОКЭД (общего классификатора видов экономической деятельности.  Ред.) со 190 до 364 видов деятельности, но бизнес должен понимать, что не нужно злоупотреблять отношением государства.

"Здесь многие крупные торговые центры, у кого оборот превышает 2 млрд тенге, начинают дробить и переходить на эти форматы. Я не буду перечислять эти предприятия, но налоговые органы разберутся.  Если предприниматели начинают злоупотреблять этим, надо их исключать из ОКЭД, и все",  подчеркнул глава маслихата.

Если посмотреть на цифры по Астане, 225 тыс. предпринимателей по ОКЭД подходят к розничному налогу, но всего 2,7 тыс. предпринимателей активно применяют розничный налог. 

"Это совсем низкий процент, и в прошлом году, когда маслихатом было принято решение о снижении до 3%, мы не увидели массового перехода. То есть люди сразу не побежали переходить на сниженный розничный налог. На самом деле даже 3% снижения, если говорить о малом бизнесе, невыгодно. Потому что здесь услуги оказываются не только физлицам, но и юрлицам (а для них это 8%). Соответственно, средний процент налога составляет около 6%. В реальности на упрощенный розничный налог из-за 3% не перейдут. Нам необходимо снижение до 2% хотя бы для такого бизнеса, как магазины у дома, мелкий бизнес, который оказывает услуги физическим лицам",  отметили присутствующие предприниматели.

По их мнению, во-первых, это необходимо для "выхода из тени". Это очень важный момент, особенно в рамках третьего этапа всеобщего декларирования. Сейчас люди ждут, они не готовы переходить на розничный налог 3%. 

Во-вторых, важна легализация наемного труда, чтобы вывести из тени и тех, кто получает "черную зарплату". 

Бизнес просит рассмотреть вопрос снижения розничного налога до 2%, так как это действительно поможет не только бизнесу, но и государству.

В ответ председатель маслихата предложил рассмотреть и перечень видов деятельности, которые смогут применять специальный налоговый режим розничного налога (ОКЭД).

"Вы утверждаете этот перечень без согласования с нами – решаете на уровне министерства, правительства. А потом просите снижать процент. Если мы снижаем процент, то он распространяется на весь пакет ОКЭД, то тогда давайте и его рассмотрим – правильно ли утвержден? Факты уже есть. ТРЦ дробят и начинают переходить на режим 3%. Сейчас 2% сделаем, они все перейдут. В итоге 7-8 млрд тенге потерь будут у местного бюджета. Вы сейчас говорите "со своей колокольни", а я говорю в целом. Если вы от нас требуете для защиты бизнеса упрощенного режима работы, давайте перейдем к этому комплексно. Вы когда ОКЭД утверждали, ни один депутат в этом деле не участвовал, никто с нами не согласовывал. А когда ОКЭД утвердили, начинаете при СМИ поднимать вопрос…"  заявил Ерлан Каналимов.

Представитель маслихата попросил бизнес направить документы с четкими основаниями и обоснованными расчетами по снижению розничного налога.

Вторым вопросом стало создание Многофункционального центра обслуживания предпринимателей (МЦОП), где предприниматели смогут получать услуги палаты, государственных органов и финансовых институтов по принципу одного окна.

Сегодня при Палате предпринимателей существует Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), где в день менеджеры обслуживают порядка 80-100 клиентов, в отчетные периоды более 150 клиентов. Однако в связи с большой загруженностью и заинтересованностью со стороны бизнес-сообщества поступают предложения расширить деятельность ЦОП и оказывать больший спектр услуг.

По мнению представителей НПП "Атамекен", реализация проекта Многофункционального центра обслуживания предпринимателей приведет к снижению социального напряжения и даст положительный импульс в развитии столичного предпринимательства. На сегодняшний день предприниматели, обращаясь в государственный орган, порой даже не могут попасть к специалистам. 

Реализовав МЦОП, предприниматели не будут ходить по всем инстанциям для получения разъяснений, всю услугу они получат в одном месте.

Преимущества МЦОП: обеспечение прозрачности в обращении, рост профессионального уровня предпринимателей, профессиональное консультационное сопровождение, максимальное положительное разрешение обращений, рациональный расчет государственных средств на меры поддержки для бизнеса, рост количества субъектов предпринимательства.

Кроме того, подготовлен перечень оказываемых услуг, который состоит из услуг палаты, НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (ЦОН), государственных органов и финансовых институтов  всего 306 услуг.

Касательно стоимости услуг отмечено, что на сегодняшний день в Астане действуют порядка 200 консалтинговых компаний. В среднем цена их услуг составляет от 10 тыс. тенге до 500 тыс. тенге в зависимости от сложности вопроса.

Вместе с тем заключенные договорные обязательства по исполнению сервисных услуг и инструменту "Развитие предпринимательского потенциала "Мен – Кәсіпкер" составляют 118,3 млн тенге, цена за единицу услуг – 30,6 тыс. тенге.  

Из местного бюджета запрошено финансирование на сумму 339 млн тенге (без учета НДС) с ожидаемым годовым показателем 17 тыс. услуг, то есть цена за единицу будет составлять 20 тыс. тенге независимо от вида оказываемой услуги.

Также планируется открыть не менее двух МЦОП по городу для большего охвата субъектов предпринимательства. В том числе планируется создание 500 рабочих мест.

Изображение от mrsiraphol на Freepik

Читайте по теме:

Розничный налог: кто может перейти на новый режим налогообложения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться