banner

Розовое озеро Кобейтуз отдадут в долгосрочное пользование

14125

По условиям разыгрываемого тендера аренда нового места паломничества туристов предусматривается на 49 лет.

Розовое озеро Кобейтуз отдадут в долгосрочное пользование

Изюминкой нынешнего туристического сезона для жителей столицы стало соленое озеро Кобейтуз, которое находится в 160 километрах от Нур-Султана, в Ерейментауском районе Акмолинской области. С периодичностью в несколько лет водоем окрашивается в розовый цвет благодаря водоросли дуналиелла солоноводная. Пурпурный окрас озеро приобрело и в это лето. Что и стало, пожалуй, основной причиной наплыва посетителей, желающих пополнить свое фотопортфолио кадрами на необычном фоне.

Инфраструктуры и удобств на новом месте паломничества нет. Но, возможно, популярное место перейдет в частные руки для развития дестинации. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области объявило конкурс  в обособленное пользование этого водного объекта на 49 лет. В аренду озеро намерены сдать в рекреационных целях. Тендер разыграют 27 июля.

Источник: ГУ УПРРП Акмолинской области  

Стоит отметить, что популярность новый туробъект получил в июне, но не прошло и месяца, как уникальному природному явлению нанесен экологический урон. Особо предприимчивые забирали с собой соль со дна озера, что привело к нарушению экосистемы. Взамен люди оставляли мусор. В результате для восстановления понадобится 10-15 лет.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провело инспекцию водного объекта. Состояние, в котором он сейчас находится, вызывает озабоченность.

Особенно многолюдно на Кобейтузе в выходные дни. Массовое скопление людей имеет риски распространения коронавирусной инфекции. По этой причине местные власти закрыли водный объект для посещения.

Динара Куатова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться