Руководители ряда госорганов в Астане осуждены за коррупцию

8432

Экс-начальник управления ДЧС обвинялся в получении взятки в 5 млн тенге за согласование документации о признании аварийным стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова.

Руководители ряда госорганов в Астане осуждены за коррупцию Фото: t.me/antikornews

Антикоррупционная служба сообщает о судебном приговоре, вынесенном ряду руководителей госорганов в столице, передает inbusiness.kz.

Сообщается, что приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны осуждены за получение взятки (ст. 366 УК РК):

  • начальник управления ДЧС Астаны Бейсенканов Б. к 5 годам лишения свободы;
  • руководитель управления строительства Жангасканов А. к 4,5 года лишения свободы;
  • заместитель руководителя ДВГА Айтжанова Г. к штрафу в сумме 60 млн тенге;
  • главный специалист ДВГА Абишева А. к штрафу в сумме 90 млн тенге.

Также за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 361 УК РК) осужден заместитель руководителя управления строительства Астаны Мурзахметов Ж. к 4 годам ограничения свободы.

Они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

"Начальник управления ДЧС подозревался в получении взятки от представителей строительной организации в сумме 5 млн тенге за согласование документации о признании аварийным Центрального стадиона имени Қажымұқан Мұңайтпасұлы.

Заместитель руководителя и главный специалист ДВГА обвинялись в получении взятки от представителей частной компании в сумме 2 млн тенге за положительное заключение по аудиторской проверке.

Руководителю управления строительства Астаны и его заместителю инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями. Они склонили строительную компанию к приобретению материальных ценностей на сумму более 21 млн тенге.

Руководитель управления строительства также обвинялся в получении взятки в сумме 400 тысяч тенге от руководства ТОО за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок", – говорится в сообщении.

Этим же приговором представители частной строительной компании осуждены к штрафам в общей сумме около 500 млн тенге за дачу взяток всем вышеуказанным должностным лицам.

В соответствии со ст. 41 УК РК, при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, Центральный стадион имени Мунайтпасова, построенный в 1936 году, в октябре 2021 года собирались сносить, чтобы построить на его месте новый. Однако в июле 2022 года антикор начал досудебное расследование в отношении руководителя управления ДЧС Нур-Султана (ныне Астаны) по подозрению в получении взятки в 5 миллионов тенге от директора ТОО за содействие в признании стадиона аварийным. 5 июля 2022 года начальник управления ДЧС Нур-Султана Б. Бейсенканов был арестован по подозрению в коррупции. 

Читайте по теме:

В МЧС ответили на обвинения в коррупции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться