Руководство "Барыса" намерено удержать Михайлиса

4793

Флагман казахстанского хоккея провел самый неудачный сезон в Континентальной хоккейной лиге.

Руководство "Барыса" намерено удержать Михайлиса Фото: hcbarys.kz

Президент "Барыса" Борис Иванищев на пресс-конференции в субботу заявил о намерении клуба подписать одного из лидеров команды, Никиту Михайлиса, на несколько лет, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" в текущем году провел самый неудачный сезон за все время своего участия в КХЛ с 2008 года: казахстанская ледовая дружина, уступившая в заключительном матче регулярного сезона ярославскому "Локомотиву", не только не попала в плей-офф, но и стала худшей командой Восточной конференции лиги. Хуже "Барыса" в нынешнем гладком розыгрыше КХЛ выступил только аутсайдер Западной конференции "Сочи", при этом у одного из лидеров "Барыса" в прошлом и в нынешнем сезоне, Никиты Михайлиса, в апреле истекает контракт с казахстанской командой. И одной из целей клуба будет переподписание своего воспитанника на длительный период.

"Мы хотим сохранить всех казахстанских игроков, в первую очередь, после 30 апреля станет ясно, кто останется из легионеров, а из казахстанских будем бороться за Михайлиса точно, за других ребят, – сказал президент "Барыса" Борис Иванищев на пресс-конференции в субботу, 25 февраля. – Пока мы будем предварительно разговаривать, но после 30 апреля все станет ясно. Во многом это зависит от агентов игроков, что касается Михайлиса, он станет свободным агентом и в этом году, сможет с любым клубом подписать на более высокие зарплаты. Это агенты торгуются. Мы бы хотели подписать более длинный контракт, но агенты часто гнут свою линию".

Михайлис даже в нынешнем, неудачном для "Барыса" сезоне показал практически идентичные прошлогодним показатели: в регулярном сезоне 2021/2022 годов он забросил 18 шайб и сделал 26 результативные передачи на своих партнеров при взятии чужих ворот. А в регулярке 2022/2023 форвард сборной Казахстана отличился 15 раз и 26 раз ассистировал партнерам по "Барысу": правда, в предыдущем регулярном сезоне результативные действия Михайлиса растянулись по всему гладкому чемпионату, в то время как в последней регулярке нападающий начал регулярно забивать и раздавать пасы ближе к ее концу. Иванищев связывает это в том числе и с обновлением состава.

"У нас состав обновился на 80 процентов, все легионеры новые, кроме Линдена Вея, многие казахстанские игроки и даже легионеры проводили первый сезон в КХЛ, – напомнил президент клуба. – Для адаптации к новой лиге требуется время. У "Барыса" летом была предварительная договоренность с рядом легионеров, которые отказались выступать за нас из-за политической ситуации. Количество уроженцев Казахстана в основном составе у нас с каждым годом растет, хотя многие болельщики считают иначе. За "Барыс" были заиграны 15 казахстанских игроков в этом сезоне, это именно казахстанцы, мы не берем в расчет натурализованных игроков", – подчеркнул он.

Иванищев также заявил, что лучший бомбардир команды в нынешнем регулярном сезоне (18 голов и 23 результативные передачи) Линден Вей, обладатель Кубка Гагарина и призер Олимпийских игр, зарабатывает столько же, сколько и Никита Михайлис. При этом, по словам президента "Барыса", бюджет казахстанской команды в настоящий момент один из самых маленьких в КХЛ при том, что в прошлом и в нынешнем году существенно выросли расходы на содержание основной команды и системы клуба, на экипировку и перелеты. Более того, в следующем сезоне "Барыс" рискует не вписаться в требования КХЛ по минимальной зарплате игроков.

"Бюджет команды на следующий сезон находится на рассмотрении, мы подали его с тем запросом, чтобы было достаточно на переезды, и чтобы у нас была возможность попасть в пол зарплат, – сказал Иванищев. – Мы возвращаем после карантина болельщиков, он стал самым успешным в плане маркетинга, несмотря на результаты. Хотелось бы отметить ребрендинг, мы получили хорошие отзывы, стало больше продаж атрибутики. Спасибо болельщикам что поддерживали нас весь сезон, в последнем матче не уходили до конца, ребята это оценили – это даст им силы на следующий сезон", – заключил он.

Напомним, что в прошлом сезоне руководство Континентальной хоккейной лиги сохранило пол зарплат (наименьший объем фонда оплаты труда в клубе-участнике лиги) в размере 315 миллионов рублей, хотя в соответствии с графиком развития лиги на сезон 2022/2023 годов было запланировано увеличение этого показателя до 405 миллионов рублей, а в сезоне 2024/2025 пол зарплат в клубах КХЛ должен составить 450 миллионов рублей. Тем временем, в Казахстане хоккейный сезон продолжится матчами плей-офф национального первенства: на данный момент уже известны два полуфиналиста, "Сарыарка" и "Хумо", в понедельник третьим полуфиналистом может стать "Бейбарыс".

Читать по теме:

"Барыс" закончил сезон в КХЛ домашним поражением от "Локо"

Названы зарплаты самых дорогих игроков "Барыса"

"Барыс" не помешал "Авангарду" шагнуть в первую четверку Востока КХЛ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться