Рыбакина испытала проблемы с выходом в четвертьфинал ивента в Дубае

2653

В следующем раунде "тысячника" в ОАЭ казахстанку ждет соперница из топ-30 мирового рейтинга.

Рыбакина испытала проблемы с выходом в четвертьфинал ивента в Дубае Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в среду одержала неожиданно сложную победу над представительницей Польши Магдаленой Фреш в третьем раунде турнира серии WTA 1000 в Дубае, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает сейчас четвертое место, в сетке одиночного разряда ивента Dubai Duty Free Tennis Championships с призовым фондом более 3 миллионов долларов была посеяна под "своим" же четвертым номером. И поэтому начала свой турнирный путь со второго раунда, в котором одолела белоруску Викторию Азаренко, после чего в третьем круге соревнований ей досталась польская теннисистка Магдалена Фреш, 53-й номер мирового рейтинга. Эти соперницы встречались лишь однажды, в 2018 году, и тогда Рыбакина на малозначимом турнире в Тайване взяла верх в двух сетах.

Казахстанская прима перед поединком с оппоненткой из Польши заявила, что ожидает сложного матча, поскольку Фреш, по ее наблюдениям, резко прибавила в текущем сезоне. Тем не менее эксперты ожидали довольно легкой победы Рыбакиной в этом матче, однако он пошел по сценарию, предсказанному казахстанской теннисисткой. Которой в первом сете пришлось отыгрывать у своей соперницы два очка в тот момент, когда при счете 5:4 Фреш подавала на сет-бол, то есть готовилась поставить точку в партии. Стартовая партия в итоге перетекла в тай-брейк, в котором Рыбакина вновь совершила камбэк со счета 2:5 – 7:6 (7:5) в пользу фаворитки из Казахстана.

Фреш из этой партии сделала правильные выводы – и на старте второго сета просто смела более именитую соперницу, поведя 3:0. Рыбакиной и тут почти удалось настигнуть соперницу (2:3), но та все же довела партию до победного конца, причем с разгромным преимуществом 6:3. Счет в матче сравнялся, путевка в четвертьфинал разыгрывалась в третьем сете, в котором никто не хотел уступать, а главное – не делал ошибок на своих подачах на протяжении девяти первых геймов. А в десятом розыгрыше на подаче Фреш Рыбакина выложилась полностью – и с третьей попытки поставила точку в партии (6:4) и в матче (2:1), выйдя в следующий раунд одиночки.

В четвертьфинале лучшую теннисистку Казахстана ждет поединок с 26-й ракеткой планеты, итальянкой Ясмин Паолини, которая в среду в рамках третьего круга неожиданно для многих взяла верх над 11-м номером мирового рейтинга, представительницей Греции Марией Саккари в двух сетах, 6:4, 6:2. Рыбакина и Паолини провели две очные встречи в прошлом году, в рамках "тысячника" в Риме в мае казахстанка оказалась сильнее в двух сетах – 7:6 (7:4), 6:1 – а потом в итоге выиграла этот турнир. А вот в августе в Цинциннати (США) итальянская теннисистка взяла реванш – 4:6, 5:2, отказ Рыбакиной от продолжения борьбы.

Третья их очная встреча в карьере пройдет в четверг, 22 февраля, и начнется ориентировочно в 16:00 по времени столицы Казахстана. Напомним, что Рыбакина на прошлой неделе дошла до финала аналогичного турнира серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open, но проиграла там первой ракетке планеты, представительнице Польши Иге Швентек. До этого в текущем сезоне первая женская ракетка Казахстана одержала победы на двух турнирах серии WTA 500: в январе в австралийском Брисбене и в феврале в Абу-Даби в ОАЭ.