Рыбакина пробилась в третий раунд "тысячника" в Монреале

2044

Первый матч лучшей казахстанской теннисистки в одиночке канадского ивента растянулся на два дня.

Рыбакина пробилась в третий раунд "тысячника" в Монреале Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина вышла в третий раунд одиночного разряда турнира Omnium National Bank presented by Rogers с призовым фондом свыше 2,7 млн долларов в Канаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертое место в мировом рейтинге, в одиночном разряде канадского турнира серии WTA 1000 посеяна под третьим номером, что позволило ей начать выступления со второго раунда. Ее первой соперницей в Монреале стала американка Дженнифер Бреди, 584-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Эти теннисистки встречались между собой впервые – и формально Рыбакина была безусловной фавориткой матча, который начался еще вечером во вторник.

Однако казахстанской теннисистке в первой партии пришлось привыкать к роли догоняющей соперницу стороны после того, как Бреди в третьем гейме взяла подачу Рыбакиной, а в следующем розыгрыше на своей подаче оторвалась на два очка – 3:1. Рыбакина отыгралась по итогам восьми геймов – 4:4, затем соперницы брали очки на своих подачах, так что сет в итоге при счете 6:6 перетек в тай-брейк, розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из соперниц. Этот розыгрыш был прерван при счете 4:3 в пользу американской теннисистки из-за ливня в Монреале.

Возобновилась игра почти через сутки, в ночь со среды на четверг по времени Астаны, и первая партия в итоге осталась за Бреди – 7:6 (7:3). Во втором сете соперницы шли вровень, и стоило Рыбакиной сделать брейк в девятом гейме, как соперница тут же забрала очко на ее подаче (5:5). Спустя два розыгрыша партия вновь вошла в тай-брейк, в котором Рыбакиной удалось оторваться от Бреди на три очка (5:2) и сохранить разницу в два балла к его окончанию – 7:6 (7:5) в пользу казахстанки, счет в матче сравнялся и победительницу должен был определить третий сет.

Здесь Бреди смогла сопротивляться только на протяжении шести геймов (3:3), после чего Рыбакина забрала три розыгрыша подряд (примечательно, что легче всего ей дался восьмой гейм, который она взяла на чужой подаче под ноль) – 6:3 в пользу фаворитки, не без проблем шагнувшей в третий раунд одиночки Omnium National Bank presented by Rogers. Где ее ждет встреча с другой американской теннисисткой, 38-й ракеткой планеты Слоан Стивенс – с этой соперницей Рыбакина также ранее никогда не пересекалась в корте, первая их встреча пройдет 10 августа в вечерней сессии.

Одновременно в Монреале на стадии второго круга одиночного разряда зачехлилась другая казахстанская теннисистка, Юлия Путинцева – эта 61-я ракетка планеты из Казахстана уступила третьей ракетке мира, американке Джессике Пегуле в двух сетах, 4:6, 4:6. Путинцева начала турнир с квалификационного отбора, в котором дошла до одного из восьми финалов, в котором уступила представительнице Австралии Кимберли Биррелл, но получила место в основной сетке из-за отказа одной из участниц. В первом круге основной части ивента Путинцева во вторник обыграла 53-ю ракетку мира, американку Бернарду Перу.