Рыбакина разгромила Соболенко в первом титульном матче 2024 года

6223

Первая ракетка Казахстана одержала четвертую победу в десятом матче этих соперниц.

Рыбакина разгромила Соболенко в первом титульном матче 2024 года Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в воскресенье выиграла титул одиночного разряда турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент является первой женской ракеткой Казахстана и четвертым номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), была посеяна под вторым номером в одиночном разряде ивента в Брисбене с призовым фондом 1,7 миллиона долларов. И в предыдущих четырех матчах (она начала турнирный путь со второго круга Brisbane International presented by Evie) не отдала соперницам ни одного сета. Между тем, в финале ее ждала встреча со второй ракеткой планеты, представительницей Белоруссии Ариной Соболенко, ее давней соперницей, с которой Рыбакина до нынешнего финала сыграла девять матчей.

В этих девяти матчах шесть побед одержала Соболенко, в том числе – и в прошлогоднем финале Открытого первенства Австралии, трижды верх брала Рыбакина. Так что решающий матч австралийского ивента легкой прогулкой для казахстанки быть не мог, тем не менее, в первом сете их юбилейной, десятой встречи Рыбакина просто уничтожила свою соперницу за 25 минут, не отдав Соболенко ни одного гейма – 6:0. Во втором сете Соболенко при счете 0:2 взяла первый гейм в этом матче, причем на подаче Рыбакиной, однако казахстанка тут же сделала обратный брейк, а потом взяла и партию (6:3), выиграв пятый титул WTA в карьере.

Напомним, что Рыбакина до этого выигрывала турниры под эгидой Женской теннисной ассоциации в Бухаресте (2019-й), в Хобарте (2020-й), в Индиан-Уэллсе и в Риме (2023-й), также в активе этой казахстанской теннисистки титул серии "Большой Шлем" в Уимблдоне в 2022-м году. Тем временем, вторая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева в воскресенье выиграла один из шести квалификационных финалов другого австралийского ивента, Hobart International серии WTA 250 с призовым фондом 267 тысяч долларов. Эта 63-я ракетка мира из Казахстана обыграла  австралийку Кимберли Бирелл в двух сетах, 6:3, 6:4.

Свою соперницу по первому раунду ивента в Хобарте Путинцева узнает в понедельник, 8 января, также в понедельник стартует квалификация первого в году ивента "Большого Шлема", Australian Open-2024, в которой стартует три казахстанца. Первым из них в понедельник на корт выйдет Тимофей Скатов, 222-я ракетка мира, который встретится с 154-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) из Боснии и Герцеговины Дамиром Джумхуром, которого обыгрывал летом прошлого года в рамках турнира серии "Челленджер" в Германии – 7:5, 6:1. Еще два казахстанца, Денис Евсеев и Бейбит Жукаев, начнут отбор 9 января.

Евсеев, 190-я ракетка мира, встретится на старте отбора Открытого первенства Австралии со 169-м номером мирового рейтинга, украинцем Виталием Сачко, это будет их первый очный матч в карьере. Жукаев, 188-я ракетка планеты, получил самого легкого соперника на старте из всех казахстанцев – ему во вторник предстоит встреча с 510-м номером мирового рейтинга, аргентинцем Николасом Кикером, с которым он также никогда ранее не встречался. Напомним, что в Australian Open-2024 суммарно (во всех одиночных и парных взрослых и юношеских разрядах) примет участие 12 казахстанцев.