Рыбакина стала первой финалисткой одиночки Miami Open

8263

Первая ракетка Казахстана в четвертый раз в карьере обыграла Викторию Азаренко.

Рыбакина стала первой финалисткой одиночки Miami Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь на 29 марта по времени Астаны обыграла белоруску Викторию Азаренко и стала финалисткой ивента серии WTA 1000 в Майами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Азаренко была на вершине мирового рейтинга в 2012 году, с Рыбакиной ее пути на кортах стали пересекаться с 2022 года, когда лучшая теннисистка Казахстана подбиралась к вершинам рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). На первую строчку Рыбакина пока не поднялась, но зато трижды обыграла Азаренко в их очных поединках, в последний раз – в феврале этого года. Правда, тот матч в Дубае завершился при счете 1:1 (6:4, 2:6) из-за травмы Азаренко, так что она вполне могла считать то поражение особенно обидным. И на полуфинальный матч в Майами, наверняка, настраивалась самым серьезным образом.

Первый гейм на подаче Азаренко в этом матче продемонстрировал серьезность этих намерений – проигрывая 0:40, белоруска сумела отыграться и в итоге вырвать этот розыгрыш. Правда, следующий гейм Рыбакина на своей подаче сумела взять под ноль, но это не сказалось на общем характере игры: на протяжении восьми стартовых розыгрышей соперницы набирали очки исключительно на своих подачах. И лишь в девятом гейме в этом матче случился первый брейк – Рыбакина со второй попытки взяла очко на подаче Азаренко, в первый раз в партии выйдя вперед. А в следующем розыгрыше казахстанка вновь взяла свою подачу под ноль, 6:4.

Во второй партии первой вновь подавала Азаренко – и ей удалось не только взять "свой" стартовый гейм, но и сделать брейк на подаче Рыбакиной во втором розыгрыше, а потом под ноль взять свою подачу в третьем розыгрыше. Небольшой перерыв в игре ничего не изменил в этой партии – Азаренко после него под ноль взяла гейм на подаче Рыбакиной, и при счете 4:0 стало ясно, что у первой ракетки Казахстана что-то разладилось. Пятый гейм, который Азаренко вновь взяла под ноль на своей подаче, это впечатление укрепил, и стало ясно, что в этой игре все будет решаться в третьей партии, поскольку вторая осталась за белоруской, 6:0.

После такого камбэка психологическое преимущество было на стороне Азаренко, тем более что у нее вновь было право первой подачи, но Рыбакина пришла в себя, не позволила сопернице уйти в отрыв на протяжении четырех стартовых геймов, а в пятом сделала первый брейк в этой партии – и впервые вышла вперед в третьем сете, в следующем же розыгрыше увеличила отрыв до двух очков, 4:2. Азаренко пыталась восстановить равновесие – и ей удалось это сделать в десятом гейме, за счет брейка со второй попытки, 5:5. Затем участницы полуфинала взяли по гейму на своих подачах, и при счете 6:6 решающий сет вкатился в тай-брейк.

В этом 13-м гейме, где каждая подача приносит очко одной из сторон, первой вновь подавала белорусская теннисистка, но ее подачу Рыбакина взяла, а потом увеличила разрыв до трех очков на своих подачах. Все, что удалось Азаренко в этом решающем розыгрыше, – это взять два очка на своих подачах, Рыбакина забирает третий сет – 7:6 (7:2), а вместе с ним и путевку в решающий матч.

Ее соперницей по финалу станет победительница матча между 16-й ракеткой планеты из России Екатериной Александровой и 53-м номером мирового рейтинга, американкой Даниэль Коллинс. Напомним, в прошлом году Рыбакина дошла до финала Miami Open, но уступила там чешской теннисистке Петре Квитовой.