Рыбакина стартовала в 2022-м с победы

3936

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина начала 2022 год с победы над австралийской теннисисткой Сторм Сандерс в первом круге одиночки турнира серии WTA 500 Adelaide International 1.

Рыбакина стартовала в 2022-м с победы Фото: ktf.kz

Рыбакина – 14-я ракетка мира – посеяна на ивенте с призовым фондом 703,5 тысячи долларов под седьмым номером, передает inbusiness.kz. И в первом раунде ей досталась хозяйка корта, с которой Рыбакина встретилась в 2017 году на аналогичном подготовительном к Australian Open турнире в Берни, и тогда Сандерс взяла верх в трех сетах – 7:6, 4:6, 6:2 – в квалификационном полуфинале. С тех пор казахстанка поднялась в мировом рейтинге вверх, а Сандерс осталась во второй сотне, так что у Рыбакиной только спустя четыре года появился шанс на реванш.

И казахстанка им воспользовалась, хоть и не без труда, хотя начало первой партии не предвещало напряженной борьбы: Рыбакина на старте ушла в отрыв на два очка, а к шестому гейму – на три, 4:1. И тут Сандерс попыталась совершить камбэк, что ей почти удалось (3:4), однако первая ракетка Казахстана довела первый сет до победы – 6:4. А вот во второй партии Сандерс выдала беспроигрышную серию из пяти победных геймов, и все, что смогла сделать Рыбакина – это размочить счет в сете в шестом розыгрыше, 6:1 в пользу австралийской теннисистки и 1:1 в матче.

А вот в решающем третьем сете ситуация была зеркальной: после обмена брейк-пойнтами в двух стартовых геймах казахстанская теннисистка набрала ход и забрала пять розыгрышей подряд, в том числе за счет двух очков на чужой подаче – 6:1 в пользу Рыбакиной. Казахстанка выходит во второй раунд одиночного разряда Adelaide International 1, где встретится с победительницей матча первого круга, участницы которого пока не определены. Соперницей Рыбакиной по второму раунду станет одна из победительниц квалификации, которая пока не завершена.

Тем временем, казахстанский теннисист Тимофей Скатов в понедельник стартовал в одиночном разряде турнира серии Челленджер TRARALGON INTERNATIONAL с призовым фондом в 58,3 тысячи долларов с победы в поединке с 268-й ракеткой мира из Великобритании Райаном Пенистоном. В первом сете Скатов ушел в отрыв на два очка – и сохранил этот разрыв до конца партии, завершившейся со счетом 6:4 в его пользу. Второй сет казахстанец взял с тем же счетом 6:4, его соперником по второму раунду станет шестая ракетка турнира, представитель США Митчелл Крюгер.

В этом же турнире сразу со второго раунда стартует казахстанец Михаил Кукушкин, сеянный под восьмым номером, в понедельник определился его соперник, японец Есеке Ватануки, обыгравший на старте австралийца Джереми Джина – 6:3, 7:6. Кукушкин занимает сейчас 182-ю строчку мирового рейтинга, Ватануки – 266-ю, так что казахстанец является фаворитом битвы за путевку в четвертьфинал, которая пройдет 5 января. Между тем еще один казахстанец, Денис Евсеев, удачно стартовал в квалификации турнира Челленджер в Италии с призовым фондом в 32 тысячи евро.

Сеянный в квалификационной сетке под седьмым номером казахстанец на старте пересекся с 562-й ракеткой мира из Туниса Мое Эчарги и одолел его за полтора часа, хотя в первом сете сумел оторваться от соперника лишь в последних двух геймах и в 12-м розыгрыше поставил точку на чужой подаче – 7:5. Зато во второй партии Евсеев со старта ушел в серьезный отрыв, забрав три гейма подряд, и лишь в четвертом гейме позволил Эчарги размочить счет. Это был последний локальный успех тунисца в этом матче, казахстанец выиграл вторую партию с разгромным счетом 6:1 и вышел в один из шести квалификационных финалов.

В своем решающем матче за одну из путевок в основную сетку одиночки Евсеев сразится с пятой ракеткой отбора, немцем Эльмаром Эюповичем. Эти соперники уже встречались в августе 2019 года в четвертьфинале турнира серии ITF в итальянском Бользано, и там немецкий теннисист взял верх в двух сетах – 7:6, 6:0. Сейчас разрыв между этими соперниками в мировом рейтинге не так велик, как в 2019-м: Эюпович занимает 397 строчку мировой табели о рангах, Евсеев – 403-ю, так что казахстанец не является ярко выраженным андердогом в этом поединке.