Рыбакина удачно стартовала на Miami Open

14886

На прошлой неделе первая женская ракетка Казахстана выиграла аналогичный турнир в Индиан-Уэллсе.

Рыбакина удачно стартовала на Miami Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в пятницу утром по времени Астаны вышла в третий круг одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в начале текущей недели поднялась с десятой на седьмую строчку в мировом рейтинге, в Майами попала в число сеянных – и поэтому начинала борьбу в одиночном разряде со второго круга. Ее соперницей стала россиянка Анна Калинская, 64-я ракетка планеты, с которой Рыбакина ранее на кортах не пересекалась. Казахстанка считалась явной фавориткой этого противостояния, но Калинская в дебюте первого сета сделала брейк на подаче Рыбакиной, а потом повела с разницей в два очка после гейма на своей подаче.

Перевес в два очка россиянка сохранила и после восьми геймов (5:3), что создало интригу в матче: Калинской достаточно было выиграть один гейм на своей подаче, чтобы забрать первую партию. Но тут пришел черед Рыбакиной удивлять: она вначале сравняла счет, сделав свой первый брейк в матче в десятом розыгрыше (5:5), а потом с легкостью взяла еще два гейма подряд, причем один из них – под ноль, выиграв первую партию со счетом 7:5. Вторая партия получилась зеркальной – на фоне камбэка в первом сете Рыбакина повела в ней со счетом 4:1, и все казалось уже решенным.

Но тут уже Калинская в тот момент, когда ей нечего было терять, включила "режим Рыбакиной" – забрала пять геймов подряд, два из которых на подаче соперницы, и выиграла второй сет со счетом 6:4, сравняв счет в матче. В решающей партии соперницы поначалу шли вровень на своих подачах (2:2), а потом принялись обмениваться брейками, и здесь удачливее оказалась казахстанка – 5:3 в пользу Рыбакиной после восьми геймов. В девятом же розыгрыше Рыбакина использовала свое главное оружие – подачу, 6:3 в ее пользу, казахстанка выходит в третий раунд.

Там ее ждет встреча с экс-второй, а ныне 29-й ракеткой мира, испанкой Паулой Бадосой Хиберт, обыгравшей накануне немку Лауру Зигемунд также в трех сетах – 7:6 (7:2), 4:6, 6:2. Это будет седьмой очный поединок Рыбакиной и Бадосы, в шести предыдущих чаще побеждала испанка – у нее четыре виктории против двух у Рыбакиной. Но крайняя из побед Рыбакиной над Бадосой состоялась чуть более недели назад, в третьем раунде аналогичного "тысячника" в Индиан-Уэллс, который первая женская ракетка Казахстана на этих выходных выиграла впервые в своей карьере.

Свой седьмой матч с Бадосой Рыбакина проведет 25 марта, в вечерней сессии субботнего игрового дня, начав поединок ориентировочно в 21:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем, другая казахстанка, Анна Данилина, в Майами Бадосу уже одолела, только в рамках парного разряда: Данилина в тандеме с американкой Эйшей Мухаммад в ночь с четверга на пятницу в стартовом раунде обыграла дуэт испанской теннисистки с представительницей Туниса Онс Жабер в двух партиях - 6:4, 6:4. Во втором раунде Данилина и Мухаммад встретятся с победительницами матча между чешскими сестрами Линдой и Брендой Фрухвиртовыми и вторым тандемом соревнований, американками Коко Гауфф и Джессикой Пегулой. Данилина на данный момент является лучшей представительницей Казахстана в парном разряде, крайний свой трофей она выиграла в начале марта в Астане.