Рыбакина в Майами обновила личный победный рекорд

4377

Первая женская ракетка Казахстана вышла в четвертый раунд "тысячника" в США.

Рыбакина в Майами обновила личный победный рекорд Фото: wtatennis.com

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина утром в воскресенье по времени Астаны одержала десятую победу подряд в текущем сезоне, что стало для нее новым личным рекордом в карьере, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает седьмую позицию в мировом рейтинге, выступает сейчас в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Майами (США). Начала она турнир с победы над россиянкой Анной Калинской, эта виктория стала девятой подряд для казахстанской теннисистки, что являлось ее личным рекордом. До этого у Рыбакиной в карьере дважды случались победные серии из семи матчей, одна из которых увенчалась ее триумфом на Уимблдоне в 2022 году, а новый рекорд (восемь побед подряд) казахстанка установила, выиграв на прошлой неделе "тысячник" в Индиан-Уэллсе.

Теперь же Рыбакина является одной из фавориток аналогичного турнира в Майами, в третьем раунде одиночки которого ее ждала встреча с экс-второй, а ныне 29-й ракеткой мира, испанкой Паулой Бадосой Хиберт. Эти соперницы до 26 марта встречались между собой шесть раз, четырежды в этих поединках брала верх испанская теннисистка. Правда, крайняя из их встреч, которая прошла неделю назад, в третьем раунде того самого ивента в Индиан-Уэллс, который Рыбакина в итоге выиграла на прошлых выходных впервые в своей карьере. Но начало нынешнего матча, казалось, вновь вернуло времена, когда Бадоса доминировала во встречах с казахстанкой.

Матч начался с двойного брейк-пойнта: соперницы взяли по два очка на подачах друг друга, потом Рыбакиной после долгого розыгрыша в пятом гейме удалось первой взять свою подачу, но испанка тут же восстановила равновесие на своей. А потом Бадоса играючи взяла три гейма подряд, а с ними – и первую партию, 6:3. Начало второго сета было абсолютно равным, но в шестом гейме при счете 3:2 в свою пользу оппонентка первой ракетки Казахстана сделала первый брейк в сете, оторвавшись на два очка. Правда, Рыбакина тут же ответила своим брейком, а в восьмом гейме восстановила равновесие – 4:4.

Следующий гейм остался за Бадосой – и это был ее последний локальный успех в партии и в матче: Рыбакина забрала три розыгрыша подряд, превратив 4:5 в 7:5 в свою пользу и восстановив равновесие в общем счете матча. А решающий третий сет стал зеркальным отображением первого с той лишь разницей, что в нем долгое время не было брейков: соперницы шесть геймов подряд забирали свои подачи. И лишь при счете 3:3 Рыбакина сделала брейк, потом под ноль забрала розыгрыш на своей подаче, а в десятом гейме оформила матч-пойнт на подаче Бадосы – 6:3, казахстанка одерживает десятую победу кряду, обновляя свой личный рекорд.

В четвертом раунде одиночки в Майами Рыбакиной достанется в соперницы победительница противостояния между хорваткой Петрой Мартич (41-я ракетка мира) и бельгийкой Элизой Мертенс (39-я ракетка мира). Между тем, в парном разряде этого же ивента в ночь с воскресенья на понедельник сыграет казахстанка Анна Данилина: в тандеме с американкой Эйшей Мухаммад эта казахстанка во втором раунде встретится со вторым тандемом соревнований, американками Коко Гауфф и Джессикой Пегулой. Тем временем в Малайзии завершился отборочный этап мирового первенства среди девушек до 14 лет (World Junior Tennis Competition 14&under) в зоне Азия/Океания.

В этом турнире казахстанская сборная дошла до полуфинала, в котором уступила команде из Японии со счетом 0:2. В матче за третье место (от Азии и Океании на мировое первенство квалифицируется три сборные) казахстанки уступили сборной Австралии с тем же счетом 0:2 и стали четвертыми, остановившись в одной победе от финальной стадии турнира.