Рыбакина вновь прошла Азаренко

5530

Четвертая ракетка мира из Казахстана остается неразрешимой проблемой для экс-первой ракетки планеты из Белоруссии.

Рыбакина вновь прошла Азаренко Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во втором раунде одиночного разряда серии WTA 1000 Dubai Duty Free Tennis Championships в третий раз в карьере обыграла белоруску Викторию Азаренко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в одиночном разряде "тысячника" в Дубае начинала свой путь в одиночке со второго раунда. Лишний день передышки после проигранного в субботу финала аналогичного турнира в Дохе, где Рыбакина уступила в двух сетах первой ракетке мира, польской теннисистке Иге Швентек, казахстанке не помешал, хотя ее соперница, белоруска Виктория Азаренко, занимающая 27-ю строчку мирового рейтинга, за счет матча первого раунда с представительницей Нидерландов Аранчей Рус, сумела лучше "приноровиться" к кортам в Дубае.

И все же казахстанская прима была явным фаворитом этого поединка, поскольку в этом сезоне у нее за полтора месяца за спиной было уже три финала ивентов серии WTA, два из которых, в Брисбене и в Абу-Даби, она выиграла. Да и в личных противостояниях статистика была не в пользу Азаренко: она дважды уступила Рыбакиной в двух их предыдущих встречах в 2022 и в 2023 годах, причем проигрывала она тогда неизменно в двух партиях. И хотя сама белорусская теннисистка перед третьим матчем с Рыбакиной уверяла, что у нее есть шансы на победу, большинство экспертов ставило на победу казахстанки.

Причем основную интригу эксперты в этом матче видели только в том, сумеет ли Рыбакина забрать третий матч за два сета – или ее оппонентке удастся наконец забрать у казахстанской примы хотя бы одну партию. И Азаренко это удалось – в первом сете при счете 2:2 она сумела под ноль взять подачу соперницы, а потом следом опять под ноль выиграла гейм на своей подаче, оторвавшись от Рыбакиной на два очка, 4:2. Этот отрыв Азаренко сохранила на своих подачах до конца партии, впервые выиграв у казахстанской примы сет со счетом 6:4. И, поведя в матче, получила небольшое психологическое преимущество над соперницей.

Однако это преимущество быстро развеялось – в пятом гейме второго сета на подаче Рыбакиной Азаренко повторить брейк не смогла, более того, в следующем гейме отдала очко на своей подаче, после чего фаворитку уже было не остановить, 6:2 в пользу лучшей теннисистки Казахстана по итогам второй партии и 1:1 в матче. Судьба матча должна была решиться в третьем сете, но он даже не начался: Азаренко снялась с матча из-за травмы, так что Рыбакина формально вновь одолела ее в двух сетах. Казахстанка выходит в третий раунд одиночки, где ее ждет встреча с Магдаленой Фреш, 53-й ракеткой мира из Польши.

Отметим, что на этой неделе в Дохе стартовал мужской турнир серии ATP 250 Qatar ExxonMobil Open с призовым фондом около 1,5 миллиона долларов, в котором примут участие два казахстанца, Александр Шевченко и Александр Бублик. Шевченко, который на данный момент занимает 45-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, начнет борьбу с первого раунда, его соперником стал 126-й номер мирового рейтинга, француз Ришар Гаске – этого оппонента в субботу в финале турнира серии "Челленджер" в Бахрейне одолел казахстанец Михаил Кукушкин, вернувшийся за счет данного титула во вторую сотню мирового рейтинга.

Шевченко и Гаске ранее никогда не встречались, первый их очный матч начнется ориентировочно в 19:00 во вторник по времени Астаны. А вот Бублик, который на этой неделе поднялся на рекордную для себя 21-ю строчку мирового рейтинга, начнет одиночку в Дохе со второго раунда, где сыграет с венгром Мартином Фучовичем (86-й номер рейтинга ATP). Бублик провел с этим соперником с 2017 года пять матчей и в четырех из них выиграл, причем свою единственную победу над лучшим теннисистом Казахстана венгерский спортсмен отпраздновал в 2017 году. Напомним, что Бублик в начале февраля выиграл аналогичный турнир в Монпелье (Франция).