Рыбакина впервые сыграет в полуфинале "тысячника" в Индиан-Уэллсе

2085

Соперницей первой женской ракетки Казахстана стала первая женская ракета планеты.

Рыбакина впервые сыграет в полуфинале "тысячника" в Индиан-Уэллсе Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с четверга на пятницу впервые в своей карьере пробилась в полуфинал турнира серии WTA 1000 Indian Wells, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина уже однажды доходила до четвертьфинала американского "тысячника" – в марте прошлого года, но преодолеть этот барьер тогда не смогла, уступив гречанке Марии Саккари. В нынешнем четвертьфинале первая женская ракетка Казахстана, которая сейчас в мировом рейтинге занимает десятую строчку, встретилась с представительницей Чехии Каролиной Муховой, которая на данный момент занимает 76-ю позицию в мировом рейтинге. И которой Рыбакина уступила в их единственной до вчерашнего дня очной встрече на старте US Open-2019 в двух сетах – 4:6, 4:6.

Мухова вдобавок нынешний турнир в Индиан-Уэллс начала с победы над другой казахстанкой – Юлией Путинцевой. Правда, все свои предыдущие четыре игры (Муховой пришлось вести борьбу с первого раунда, а Рыбакина как сеянная стартовала со второго круга) чешская теннисистка выиграла за три сета, потратив на них гораздо больше сил, чем ее казахстанская оппонентка. Это обстоятельство эксперты перед матчем считали существенным преимуществом Рыбакиной, как и то, что у чешской теннисистки вновь начался рецидив травм.

"Травмы, которые я получила раньше, понемногу возвращаются, поэтому мы должны быть осторожны", - заявила перед самым четвертьфиналом Мухова, которая часть прошлого сезона пропустила из-за травмы спины и проблем с мышцами брюшной полости.

Однако на корт Мухова вышла – и в первом сете навязала Рыбакиной конкурентную борьбу: после восьми геймов чешская теннисистка даже вела в счете 5:3 и могла забрать стартовую партию в следующих двух розыгрышах. Но казахстанка отыгралась и перевела партию в тай-брейк, где вновь совершила камбэк с 3:4 до 7:4 – 7:6 в пользу Рыбакиной по итогам стартового сета. Во втором сете Мухова со старта ушла в отрыв (3:0) и свое преимущество на этот раз не упустила, забрав вторую партию с разгромным счетом 6:2 и сравняв счет в матче – 1:1.

В решающей партии ключевым моментом стал брейк-пойнт Рыбакиной на подаче ее соперницы в третьем гейме, в следующем розыгрыше казахстанская теннисистка ушла в отрыв на два очка, который сохранила на своих подачах до конца сета, 6:4. Рыбакина впервые выходит в полуфинальную стадию одиночного разряда турнира в Индиан-Уэллс, где рано утром 18 марта по времени столицы Казахстана встретится с первой ракеткой турнира и планеты, представительницей Польши Игой Швентек, обыгравшей в четвертьфинале румынку Сорану Кырстя.

"Сегодня было очень тяжело, я не очень хорошо начала матч: я была немного медленнее, чем обычно. Каролина сыграла очень хорошо. А потом в важные моменты я действовала хорошо", - приводит комментарий Рыбакиной официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA), эксперты которого после четвертьфинала дали первой ракетке Казахстана следующую оценку: "Хладнокровная, спокойная и собранная".

Что касается взаимоотношений Рыбакиной со Швентек, то они до сих пор встречались трижды, и лишь однажды, в самой первом их очном поединке в сентябре 2019 года польской теннисистке удалось выиграть. Две следующих их встречи в 2022-м и в начале 2023-го года завершились победой Рыбакиной, крайняя из них случилась в январе на Открытом Первенстве Австралии, где Рыбакина в итоге дошла до финала.