Рыбакина вышла в четвертьфинал Qatar TotalEnergies Open

11525

Первой женской ракетке Казахстана в этом сезоне покорились уже два титула серии WTA.

Рыбакина вышла в четвертьфинал Qatar TotalEnergies Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в среду прошла второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Дохе с призовым фондом 3,2 млн долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, поднявшаяся в начале этой недели с пятой на четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в одиночном разряде Qatar TotalEnergies Open была посеяна под третьим номером, благодаря чему получила освобождение от матчей стартового раунда. Во втором круге казахстанская прима легко расправилась с китаянкой Чжу Линь, после чего в среду вечером в рамках третьего раунда встретилась с американкой Эммой Наварро, которая занимает на данный момент 23-ю строчку мирового рейтинга. Четыре года назад эти соперницы встречались в квалификации US Open – и тогда Рыбакина была на голову сильнее, 6:1, 6:1.

Начало их второго очного поединка в Дохе 14 февраля напоминало тот матч четырехлетней давности – Рыбакина со старта повела 5:0, потом слегка расслабилась, позволив оппонентке размочить счет на своей подаче, но тут же ответила обратным брейком, поставив точку в сете с хорошо знакомым Наварро с 2019 года счетом 6:1. Во второй партии американская теннисистка сумела на какое-то время заполучить весомое преимущество (3:1), однако удержать его не сумела даже к экватору сета (3:3), далее соперницы брали геймы исключительно на своих подачах – и при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк.

В этом решающем 13-м розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из соперниц, Рыбакина поначалу повела со счетом 4:0 и, казалось, что эта теннисная лотерея не продлится долго. Однако Наварро отыгралась (4:4), а потом взяла верх – 7:6 (8:6), сравняв счет в поединке, так что четвертьфиналистка в этой паре выявлялась в третьем сете. По ходу которого Рыбакина сделала два брейка – и этого хватило для ее победы в этом отрезке матча со счетом 6:3. Казахстанская теннисистка выходит в четвертьфинал одиночки Qatar TotalEnergies Open, где в четверг встретится с 38-й ракеткой планеты из Канады Лейлой Фернандес.

Тем временем первая мужская ракетка страны, Александр Бублик, неожиданно зачехлился на стадии второго раунда одиночного разряда турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open с призовым фондом почти 2,3 миллиона евро. Этот казахстанский теннисист, занимающий 23-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), встретился в среду с 309-й ракеткой мира, представителем Канады Милошом Районичем, и уступил андердогу в двух партиях, 4:6, 4:6. Это было уже второе поражение Бублика от Районича в двух их личных встречах, но в 2020-м году канадец обыграл его, находясь по соседству в мировом рейтинге.

Таким образом, в одиночке ABN AMRO Open у Казахстана остался один представитель – 57-я ракетка планеты Александр Шевченко, который на старте одолел китайца Чжичжэня Чжана, 47-го номера мирового рейтинга. Соперником Шевченко по второму раунду стал седьмой теннисист планеты, датчанин Хольгер Руне, который в среду в стартовом раунде ивента в Роттердаме в трех сетах обыграл россиянина Романа Сафиуллина. Шевченко и Руне встречались между собой в начале января этого года на турнире в австралийском Брисбене – и тогда датчанин оказался сильнее в трех сетах, 6:4, 5:7, 6:2, вторая их очная встреча пройдет в четверг, 15 февраля.

Напомним, что Шевченко перешел под казахстанский флаг в конце января 2024 года.