Рыбакина вышла в четвертьфинал "тысячника" в Монреале

5223

Первая женская ракетка Казахстана взяла верх над победительницей US Open 2017 года.

Рыбакина вышла в четвертьфинал "тысячника" в Монреале  Фото: Olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в пятницу утром по времени Астаны взяла верх над американкой Слоан Стивенс в третьем раунде одиночки турнира Omnium National Bank presented by Rogers в Канаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина в настоящее время занимает четвертое место в мировом рейтинге, в одиночном разряде канадского ивента серии WTA 1000 с призовым фондом свыше 2,7 млн долларов она посеяна под третьим номером. Этот высокий посев позволил ей начать турнирный путь сразу со второго раунда, в котором она не без труда взяла верх над американкой Дженнифер Бреди, 584-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации. И в третьем раунде встретится с 38-й ракеткой планеты, американкой же Слоан Стивенс, с которой ранее Рыбакина никогда не встречалась в официальных матчах.

"Думаю, это определенно будет сложный матч, - прокомментировала Рыбакина предстоящее противостояние со Стивенс после победы над ее соотечественницей днем ранее. - Мы ни разу не играли друг против друга, только один раз практиковались на грунтовом покрытии. Для меня это будет интересно. Я просто стараюсь выполнять хорошие подачи. Может быть, я выигрываю не так много очков на подачах, но по крайней мере мне удается хорошо прицеливаться во время подачи и находить мои удары, поскольку здесь дается не так легко. Вообще, быть стабильной на разных покрытиях, с разными мячами сложнее, чем выиграть один турнир Большого Шлема".

Матч за выход в четвертьфинал между Рыбакиной и Стивенс, между тем, сложился для первой ракетки Казахстана значительно легче, чем предыдущий поединок с Бреди: казахстанка в первом сете сразу ушла в отрыв на два очка, взяв во второй гейме чужую подачу – Стивенс, правда, тут же отыгралась, но лишь для того, чтобы отдать Рыбакиной уже три розыгрыша кряду. Со счета 2:5 казахстанская теннисистка оппонентке совершить камбэк уже не дала – соперницы взяли по очку на своих подачах, и первая ракетка Казахстана выиграла стартовую партию со счетом 6:3. А вот в начале второго сета стало тревожно: Рыбакиной понадобился медицинский тайм-аут.

Напомним, что казахстанская теннисистка уже снималась в этом году досрочно из-за состояния здоровья в начале июня, в Париже, где дошла до третьего раунда "Ролан Гаррос", но не смогла выйти на матч против испанки Сары Соррибес-Тормо из-за острой респираторной вирусной инфекции. На этот раз у казахстанки возникли проблемы с правым плечом, которые, впрочем, медикам удалось решить прямо на корте: тайм-аут Рыбакина брала при счете 2:1 в пользу Стивенс, после оказания медицинской помощи она довела вторую партию до победы с тем же счетом, что и в первом сете – 6:3.

Рыбакина выходит в четвертьфинал Omnium National Bank presented by Rogers, где встретится с 14-й ракеткой мира россиянкой Дарьей Касаткиной, посеянной в Монреале под десятым номером. Эти соперницы встречались между собой трижды, начиная с 2020 года, и пока в этом противостоянии со счетом 2:1 ведет Касаткина, крайняя их встреча прошла в августе 2022 года в Сан-Хосе, где россиянка оказалась сильнее в трех сетах – 1:6, 6:2, 6:0. Четвертый матч Рыбакиной и Касаткиной начнется ориентировочно в 6:30 утра 12 августа по времени Астаны, если старт не будет перенесен из-за дождя, сопровождающего турнир в Монреале.

Тем временем, в Усть-Каменогорске в пятницу пройдут четвертьфиналы турнира серии ITF с призовым фондом 15 тысяч долларов, в которых сыграют две казахстанки: Гозаль Айнитдинова (543-я ракетка мира) встретится с россиянкой Ариной Арифулиной (1080-й номер мирового рейтинга), а Аружан Сагандикова (1056-й номер рейтинга WTA) сразится с россиянкой Валерией Ганиной (1154-я строчка мирового рейтинга). В случае, если Айнитдинова и Ганина выиграют свои четвертьфиналы, они встретятся между собой в полуфинальной стадии, и тогда у Казахстана гарантированно будет финалистка в одиночном разряде этого турнира.

Напомним, что в конце июля в Астане прошел мужской ивент серии "Челленджер", его победителем со второй попытки стал казахстанский теннисист Денис Евсеев.