Рыбакина вышла в четвертый раунд римского "Мастерса" на отказе соперницы

2620

Первая ракетка Казахстана закрыла поражение от россиянки Калинской месячной давности.

Рыбакина вышла в четвертый раунд римского "Мастерса" на отказе соперницы  Фото: gov.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в воскресенье досрочно стала участницей четвертого круга одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в столице Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в начале прошлой недели поднялась на шестую строчку мирового женского рейтинга, в третьем раунде римского ивента встречалась с одной из самых неудобных для себя соперниц этого года – россиянкой Анной Калинской, которая в настоящее время располагается на 57-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Эти теннисистки встречались в этом году уже дважды, в марте в рамках "Мастерса" в Майами Рыбакина взяла верх в трех сетах, а в апреле, на аналогичном ивенте в Мадриде Калинская реваншировалась, также в трех партиях.

Так что явной фаворитки в этом матче не было, что показало его начало: сначала Рыбакина взяла первый гейм на своей подаче, а затем российская теннисистка забрала три розыгрыша кряду. В воздухе повеяло мадридской сенсацией, однако ее не случилось – следующие три гейма остались за казахстанской теннисисткой, после чего Калинская при счете 4:3 в пользу Рыбакиной отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Таким образом первая ракетка Казахстана после 35 минут игры оказалась в четвертом раунде, где сыграет с чешской теннисисткой Маркетой Вондрусовой.

Вондрусова занимает на данный момент 70-ю строчку мирового рейтинга, с Рыбакиной она встречалась однажды, осенью 2021 года в Москве – и тогда в рамках стартового раунда представительница Чехии взяла верх в двух сетах (6:4, 6:4). Вторая их встреча пройдет 15 мая, начнется она ориентировочно в 19:00 по времени столицы Казахстана. В парном же женском разряде римского "Мастерса" казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Венгрии Тимеей Бабош вышла в четвертьфинал вообще без борьбы.

Данилина и Бабош в рамках второго круга должны были сыграть с парой Виктория Азаренко (Белоруссия) / Беатрис Хаддад Майя (Бразилия). Этот матч вызывал особый интерес потому, что в феврале прошлого года Данилина в паре с Майя дошла до финала турнира серии "Большой Шлем" - Australian Open, но к концу прошлого года эта пара распалась, и в Риме 14 мая они выступят друг против друга с новыми партнершами. Однако белорусская теннисистка снялась и с одиночного, и с парного разряда из-за травмы, и казахстанско-венгерская пара вышла в четвертьфинал.

Там Данилину и Бабош ждет встреча с четвертым дуэтом соревнований, Сторм Сандерс (Австралия) / Элиза Мертенс (Бельгия). В мужской части турнира казахстанец Александр Бублик (49-я ракетка планеты у мужчин) зачехлился на стадии третьего круга, после встречи в воскресенье с четвертой ракеткой мира, норвежцем Каспером Руудом. Это был шестой очный матч данных соперников, четыре из пяти предыдущих поединков остались за норвежцем, Бублик обыгрывал Рууда в марте прошлого года в рамках квалификационного матча Кубка Дэвиса Казахстан – Норвегия, который в итоге выиграли казахстанцы.

Нынешняя их встреча продлилась более двух часов, первую партию выиграл со счетом 6:1 норвежский теннисист, вторую со счетом 6:4 забрал Бублик, третий сет при счете 6:6 вкатился в тай-брейк (розыгрыш, где каждая подача приносит одному из соперников очко), и здесь Рууд не оставил шансов казахстанцу – 7:6 (7:0).

Напомним, что во втором круге мужской одиночки Бублик обыграл 35-ю ракетку мира, американца Бена Шелтона, в трех сетах, а на старте взял верх над испанцем Педро Мартинесем Портеро.