Рыбакина вышла в финал Qatar TotalEnergies Open

3944

Первую ракетку Казахстана ждет очередной титульный матч с первой ракеткой мира.

Рыбакина вышла в финал Qatar TotalEnergies Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в пятницу вышла в решающий матч одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Дохе с призовым фондом 3,2 млн долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в одиночном разряде ивента Qatar TotalEnergies Open посеяна под третьим номером. В полуфинале ей в соперницы досталась 32-я ракетка мира, россиянка Анастасия Павлюченкова, которая обыграла Рыбакину в 2021 году в их единственном до сих пор поединке. Несмотря на то, что пересекались они в корте лишь однажды, Рыбакина накануне полуфинала в Дохе заявила – они с российской оппоненткой хорошо знают возможности друг друга, так что второй их очный поединок будет достаточно напряженным.

Первая партия началась с уверенной игры Рыбакиной и Павлюченковой на своих подачах на протяжении четырех геймов подряд, а потом при счете 2:2 казахстанская теннисистка сделала первый брейк в матче, взяв гейм на чужой подаче, следом закрепив свое преимущество в "своем" шестом гейме – 4:2. Павлюченкова отчаянно пыталась изменить ход игры, но когда в седьмом розыгрыше казахстанская прима вновь взяла очко на ее подаче, сделав свое преимущество разгромным. И в следующем розыгрыше поставила точку в партии, хотя и не совсем без труда, за 12 подач – 6:2, получив важное психологическое преимущество над соперницей.

Павлюченкова на старте второй партии довольно легко отдала первый гейм на своей подаче, второй розыгрыш Рыбакина на своей подаче вообще забрала под ноль – а потом россиянка при счете 0:2 собралась, размочила счет на своей подаче и устроила триллер в четвертом гейме, где у нее была возможность шесть (!) раз сделать брейк, но в итоге Рыбакина все же забрала и этот розыгрыш, 3:1. Этот момент полуфинального матча фактически стал его развязкой, поскольку после этого Павлюченкова отпустила Рыбакину на дистанцию в четыре очка (1:5), почти вернулась в игру (4:5), но полноценного камбэка устроить не смогла – 6:4 в пользу казахстанской теннисистки.

В решающем матче Рыбакина встретится с первой женской ракеткой мира, представительницей Польши Игой Швентек. Отметим, что в прошлом году казахстанка стала настоящим кошмаром для этой оппонентки, поскольку в первые пять месяцев 2023-го они встречались трижды – и все три матча остались за Рыбакиной. Сначала лучшая казахстанская теннисистка выбила Швентек из одиночки Открытого первенства Австралии в январе, затем в марте разделалась с ней в полуфинале "тысячника" в Индиан-Уэллсе, заодно потом и выиграв этот турнир, а в мае заставила капитулировать в Риме на очередном "тысячнике" WTA, выиграв затем и этот ивент.

Тем временем вторая женская ракетка Казахстана, Юлия Путинцева, занимающая сейчас в мировой табели о рангах 76-е место, в пятницу удачно стартовала в квалификации другого ивента серии WTA 1000 - Dubai Duty Free Tennis Championships с призовым фондом более 3,2 млн долларов. В первом раунде отборочного турнира в Дубае (ОАЭ) эта казахстанка встретилась с представительницей Мали Коумбой Ньянгаду и за 51 минуту разгромила ее в двух сетах, 6:1, 6:1. В одном из восьми квалификационных финалов этого турнира Путинцева сразится за путевку в основную сетку с польской теннисисткой Магдаленой Френч, 52-й ракеткой мира.

Эти теннисистки дважды встречались в 2022 году и выиграли по одному из этих матчей, причем Путинцева свою победу (6:2, 6:1) одержала тогда именно в рамках Dubai Duty Free Tennis Championships 2022, этот матч также был квалификационным. Между тем казахстанский теннисист Александр Шевченко в пятницу зачехлился в одиночном разряде турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open в Роттердаме на стадии четвертьфинала, где этот занимающий 57-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) казахстанец противостоял шестой ракетке планеты у мужчин, болгарину Григору Димитрову.

Шевченко на равных сражался с более именитым соперником в первом сете и уступил ему партию лишь на тай-брейке, 6:7 (2:7), а затем во втором сете неожиданно взял верх со счетом 6:3. Счет в матче сравнялся, судьба путевки в полуфинал решалась в третьей партии, где все решилось в десятом гейме, когда Димитров, который к тому моменту вел в счете 5:4, сумел сделать брейк, ставший финальной точкой в сете (6:4) и в матче. Шевченко уезжает из Роттердама с высоко поднятой головой, поскольку накануне он одержал сенсационную победу над седьмой ракеткой мира, датчанином Хольгером Руне.