Рыбакина вышла в третий раунд одиночки ивента в Дубае

3894

Первая ракетка Казахстана в четвертый раз в карьере взяла верх над третьей ракеткой Чехии.

Рыбакина вышла в третий раунд одиночки ивента в Дубае Фото: Getty Images

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во вторник во втором круге одиночного разряда турнира Dubai Duty Free Tennis Championships обыграла чешку Марию Боузкову, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге сейчас занимает десятое место, стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Дубае с призовым фондом почти 2,8 миллиона долларов с победы над канадкой Бьянкой Андрееску. И во вторник встретилась с 26-й ракеткой планеты, представительницей Чехии Марией Боузковой, которую до этого обыгрывала трижды, причем две предыдущие победы над этой соперницей были одержаны казахстанкой в прошлом году.

Четвертая победа далась Рыбакиной не без труда, хотя начала она первый сет довольно удачно: сделав брейк на подаче Боузковой в первом же гейме с третьей попытки, казахстанка в следующем розыгрыше удвоила преимущество на своей подаче. Но разрыв в два очка в пользу Рыбакиной продержался недолго – в восьмом гейме Боузкова сделала свой первый брейк в матче и восстановила равновесие, 4:4, а в следующем гейме вышла вперед. Но следующие три гейма остались за Рыбакиной, 7:5, казахстанка повела в матче.

Второй сет также начался с брейка в исполнении Рыбакиной, и она вновь повела в партии, 2:0, но на этот раз к восьмому гейму ее преимущество составляло три очка, 5:2, за счет второго брейк-пойнта в партии и четвертого в матче. В следующем розыгрыше первая ракетка Казахстана на своей подаче оформила матч-пойнт, 6:2, и стала участницей третьего раунда одиночного разряда. Там она встретится с 18-летней американкой Кори Гауфф, пятой ракеткой турнира и шестым номером мирового рейтинга, которой уступила в августе прошлого года на ивенте в Торонто.

Помимо этого, Рыбакина в паре с россиянкой Анастасией Павлюченковой продолжает борьбу в парном разряде Dubai Duty Free Tennis Championships: в первом раунде казахстанско-российский тандем выбил из борьбы восьмой дуэт соревнований, Кирстен Флипкенс (Бельгия) / Лаура Зигемунд (Германия). Их очередными соперницами стали румынка Моника Никулеску и бельгийка Кимпберли Циммерманн, этот матч пройдет в среду, в вечерней сессии турнира, после того как Рыбакина отыграет матч с Гауфф в одиночке.

К настоящему моменту Рыбакина остается единственной представительницей Казахстана на этом турнире, другая казахстанка, Юлия Путинцева во вторник зачехлилась в одиночке на стадии второго круга. Там она уступила 15-й ракетке планеты из Чехии, Петре Квитовой, в двух сетах – 4:6, 4:6, и это поражение стало третьим для Путинцевой в трех очных встречах с этой соперницей. Между тем на старте одиночки в Дубае Путинцева взяла верх над 28-й ракеткой мира, хорваткой Петрой Мартич, также в третий раз в своей карьере.