banner

Рынки идут вверх по тонкому льду

5577

Замедление распространения коронавируса в мире толкает котировки вверх на фоне второй волны в Китае.

Рынки идут вверх по тонкому льду

Мировые рынки поймали позитивный настрой на фоне статистики распространения коронавируса. Динамика новых заболеваний ослабевает, что дает рынкам повод предполагать о скором наступлении победы над вирусом и снятии ограничений, сковывающих экономический рост по всему миру.

Фондовые площадки от Китая, Японии и заканчивая Европой и США в зеленой зоне показывают в среднем рост ключевых индексов на 1-4,4%. Власти Китая заявили во вторник об отсутствии смертей от коронавируса впервые с начала эпидемии, а в среду, 8 апреля, откроется центр провинции Хубэй – Ухань – основной очаг пандемии.

Тем не менее в целом ряде городов КНР в минувшем месяце произошла новая вспышка заражений, приведшая к возобновлению в таких населенных пунктах карантинных ограничений. Всемирная организация здравоохранения призвала страны не ослаблять ограничения, связанные с вирусом, опасаясь второй волны. Международная организация труда заявила, что карантинные меры затронули 81% занятых в мире, обрисовав потери в 3 млрд рабочих рук.

Индекс Баффета, отражающий капитализацию рынка акций к ВВП, находится на уровне 1,2 при среднеисторическом значении в 0,8, что указывает на их перекупленность на фоне падения индекса в кризис 2008 года до 0,5. Более того, наблюдаемый отскок на мировых рынках не сопровождается повышенной торговой активностью, пишет BBG. Опрос, проведенный Oxford Economics, свидетельствует, что большинство респондентов ждут продления мировой рецессии на два квартала.

Новая глобальная сделка по нефти выходит на финишную прямую. На заседание ОПЕК+ в четверг приглашены 36 стран, однако, примут ли в ней участие США и Канада, остается под большим вопросом. Президент США Дональд Трамп грозит пошлинами на российскую и арабскую нефть, если страны не договорятся о взаимном ограничении добычи.

Композитный индекс PMI Саудовской Аравии упал с 52,4 до 42,4 пункта, что говорит о резком ухудшающемся положении дел в экономике королевства; российская нефть сорта Urals продолжает торговаться ниже $20/баррель, а на рынках Азии нефть из РФ сорта Sokol с Сахалина продается по $11,75/баррель. Бразильский нефтегигант Petrobras заявил о снижении добычи с апреля до 2,07 млн баррелей в сутки против 3,03 млн на начало года. В совокупности это отражает факторы в пользу будущего соглашения.

Однако поможет ли изъятие лишней нефти на фоне обвала спроса, который, по разным оценкам упадет к середине апреля до 60 млн баррелей в сутки против 102 млн на начало 2020 года? ExxonMobile ожидает падение спроса на нефть в текущем году на 25-30%. На этом фоне нефтяные компании Техаса требуют от регуляторов штата ограничить добычу нефти с целью остановить обвал цен, чего тот не делал 50 лет. 

В свою очередь, минэнерго США прогнозирует падение мирового спроса на нефть в 2020 году на 5,2 млн баррелей в сутки и сопоставимо с 4-5% суточного спроса в 2019 году. Энергетическое ведомство США в своем докладе понизило прогноз по добыче нефти в стране на 1,2 млн баррелей в сутки, до 11,76 млн баррелей, и на 1,6 млн баррелей в сутки, до 11 млн баррелей, в 2021 году; по оценкам министерства, США в III квартале превратятся опять в нетто-импортера нефти; ожидает возвращения роста спроса на черное золото в 2021 году на 6,4 млн баррелей в сутки.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться