Рынок фальшивых дипломов: как казахстанцам продают "корочки"

18032

​В уходящем году выявлено более 450 фактов подделки дипломов о высшем образовании.

Рынок фальшивых дипломов: как казахстанцам продают "корочки" Фото: ortcom.kz

Фальшивое образование в Казахстане "цветет и пахнет". И здесь работает простая логика – спрос рождает предложение. К сожалению, купить сегодня диплом о высшем образовании не составляет труда. Особо предприимчивые граждане не тратят время на годы учебы в колледже или в вузе, а обращаются к услугам продавцов "корочек". Учитель, врач или инженер – любая специальность за ваши деньги. Но если покупатель рано или поздно рискует попасться на этом, то продавцы действуют через онлайн-платформы и сайты. Зачастую они даже не граждане Казахстана, но имеют здесь своих посредников.  Как поставлен на поток незаконный бизнес, где можно приобрести фальшивые дипломы и какие расценки, узнавал корреспондент Inbusiness.kz.  

Поддельными дипломами учителей, о которых мы постоянно узнаем из сводок новостей, уже никого не удивишь. При этом особых подробностей раскрытия таких дел правоохранительные органы не афишируют – ни продавца, ни обладателя фальшивого документа общественности не представляют. Обычно формулировки такие: "гр. Н. приобрел у неизвестного лица поддельный диплом и так далее". А ведь условно педагог – человек, которому мы доверяем ежедневно самое ценное: жизни и умственное развитие своих детей. Сколько еще таких лжеучителей среди нас "обучают" подрастающее поколение? Не зря уровень школьных знаний из года в год оставляет желать лучшего. Или инженер, отвечающий за какой-либо объект жизнеобеспечения, он же все испортит незнанием своего дела и принесет неимоверный ущерб людям. Да что говорить, порой даже годы учебы и оригинальный диплом не показатель профессионализма. По факту в вузе такой специалист занимался "протиранием штанов". Случается и наоборот: человек – практик и профи в своем деле, но не получилось выучиться, не было возможности. Но это скорее касается технических специальностей.  Учителя и врачи сюда не относятся.

Где же ты, диплом?

Изучая незаконный рынок, мы попробовали сами приобрести документ и "замахнулись" на диплом по специальности "лечебное дело". Как оказалось, продавцы фальшивых корочек абсолютно не гнушаются торговать врачебными дипломами направо и налево, несмотря на то, что это профессии, где на кону могут стоять человеческие жизни.

На сайте diplom-kz некий менеджер по имени Мария проинформировала корреспондента, что такой диплом обойдется в 28 тыс. рублей (порядка 140 тыс.тенге), другой сотрудник Аня предложила в украинских гривнах 15 тыс. (185 тыс. тенге). Девушка также поинтересовалась, за какой год окончания нужен диплом.

"Для начала мы изготовим электронную версию вашего документа, чтобы вы проверили правильность написания ваших личных данных. Затем мы заполняем настоящий бланк, ставим подписи и печати. И вы при встрече с курьером в Казахстане забираете документ. Оплата после проверки посылки", – сообщила менеджер.

Продавцы предлагают дипломы любого учебного заведения в Астане, выполненные на фирменном бланке гособразца, заполненные идеально каллиграфическим почерком и в строгом соответствии учебному плану. При этом заверяют, что печати и подписи на документе будут настоящими.

Более того, предлагается список учебных заведений столицы: Академия госуправления при президенте Республики Казахстан, Евразийский гуманитарный институт, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, КазАТУ им. С. Сейфуллина, Национальный университет искусств, Университет технологии и бизнеса.

Оператор сообщила, что их контора специализируется на изготовлении образовательных документов с доставкой в Казахстан и СНГ. Различные виды лжедокументов смогут пройти любую проверку по всем степеням защиты, заверила девушка. Однако на вопрос, будет ли внесен документ в официальный реестр дипломов, на том конце ответили не сразу, а потом честно признались, что это нереально.

На других сайтах аналогичные цены, и по фото выставленные образцы дипломов не отличишь от оригинала. Контора работает в России, Украине, Беларуси, Казахстане, странах Балтии. Предлагают не только дипломы вузов, но и документы об окончании колледжей, техникумов, аттестаты, справки о рождении (смерти).  

В 2020 году при поддержке минобразования РК была запущена система проверки валидности дипломов, где отличить подделку от оригинала можно самостоятельно. Проверка на предмет подделки документа осуществляется на основании ИИН, серии и номера диплома.  

Тогда вице-министр образования и науки Рустем Бигари отмечал, что, "во-первых, это даст возможность ликвидировать оборот поддельных дипломов государственного образца. Во-вторых, обеспечит работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство".

Однако хорошая идея и тут не нашла успешной реализации. В настоящее время в системе содержится информация о дипломах, выданных в 2020/21 учебном году.

"Организациями высшего и послевузовского образования ведется работа по оцифровке дипломов прошлых лет, и эта информация на данный момент может отсутствовать в системе. В случае отсутствия сведений о дипломе, выданном ранее 2020/21 учебного года, необходимо обращаться в организацию высшего или послевузовского образования для дополнительного подтверждения", – отмечают разработчики на сайте.

Впрочем, и отзывы казахстанцев о системе говорят сами за себя – сайт работает неполноценно, хотя прошло уже три года.

Как вузы защищают свои дипломы от подделок

В Евразийском университете им. Гумилева в ответе на запрос inbusiness.kz сообщили, что вуз проводит активную работу по защите своих дипломов от мошенников, специализирующихся на подделке документов. К примеру, каждому выпускнику присваивается индивидуальный номер диплома с QR-кодом, который генерируется специальной информационной системой. С помощью этого кода можно проверить документ на подлинность.

"Доступ к данной информационной системе имеют только компетентные сотрудники. Пароли для доступа к информационной системе выдаются сотрудником министерства на основании официального запроса со стороны вуза. По мере поступления запросов на подтверждение дипломов университет проверяет их подлинность по архивным данным и отправляет в орган, сделавший запрос", – сообщил ректор университета Ерлан Сыдыков.

Так работают практически все учебные заведения страны.

Как наказывают за подделку

На запрос Inbusiness.kz в МВД РК ответили, что органы уголовного преследования на постоянной основе принимают меры по привлечению к уголовной ответственности как организаторов продажи документов об образовании, так и самих лиц, которые используют эти подложные документы.

"В большинстве случаев подложность дипломов выявляется спустя некоторое время после трудоустройства. Так, спустя год после трудоустройства фиктивное их использование установлено у 392 лиц, до года – у 30, во время трудоустройства – у 43 лиц", – привели в ведомстве статданные по стране.

В текущем году правоохранительные органы выявили 338 фактов подделки дипломов, сами работодатели – 119 случаев использования поддельных дипломов. Но по каким именно специальностям, в МВД не уточнили.

Напомним, что уголовная ответственность за подделку, сбыт и использование фальшивых дипломов предусмотрена статьей 385 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и наказывается штрафом в размере до 2 тысяч месячных расчетных показателей (6,9 млн тенге) или лишением свободы на срок до четырех лет в зависимости от тяжести совершенного деяния.

К примеру, сотрудники полиции Астаны в текущем году окончили и направили в суд уголовное дело о выдаче 58 поддельных дипломов.

Приговором межрайонного суда по уголовным делам столицы виновное лицо осуждено к ограничению свободы. Все поддельные дипломы у него были куплены через интернет-объявления либо по знакомству, без сдачи каких-либо экзаменов.

Сколько всего таких фактов в Казахстане, неизвестно, так как учет количества уголовных дел по фальшивым дипломам и лиц, привлеченных к уголовной ответственности, не ведется. Если бы окружающим было известно, что учитель или врач "обучал", "лечил" их, имея лишь фальшивый диплом, наверняка, были бы прецеденты с подачей иска о возмещении морального вреда в суд в гражданском порядке. 

Чему научит или как вылечит (хорошо, если не покалечит) такой человек без специальных знаний, которым обучают в вузах годами? И потом мы удивляемся, откуда порой случается бардак в системах образования и здравоохранения. Хуже всего, что от этого страдают добросовестные граждане, теряя здоровье и драгоценное время.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Почему важно учиться: как высшее образование влияет на рост доходов?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться