Рынок недвижимости США встал у отвесной скалы

10187

Просрочка по ипотеке бьет рекорды, а лидирующий в предвыборной гонке в США Джо Байден обещает обложить корпорации и богатые семьи допналогом на $4 трлн.

Рынок недвижимости США встал у отвесной скалы

Фондовые рынки мира завершили торги понедельника преимущественным ростом. Ведущие индексы США выросли в пределах 1%, за исключением индустриального Dow Jones, просевшего на 0,3%. Европейский расширенный Euro Stoxx 50 вырос на 0,2%, а китайские площадки подросли в среднем на 0,5-1%. Рост также наблюдается на рынках Индии, Индонезии, Австралии, Турции и Израиля. Напротив, снижение ключевых индексов произошло в России, Бразилии, Японии и Южной Корее.

Над рынком недвижимости США сгущаются тучи. На фоне продолжающегося роста цен на жилье доля просрочек по ипотеке взлетела до 8,22%, приближаясь к пикам 2008-2009 годов. Ставки хедж-фондов на падение доллара достигли девятилетнего пика против рекордной длинной позиции по евро. Оборонный гигант Lockheed Martin заключил контракт с Тайванем на поставку истребителей F-16 на сумму $62 млрд.

Тем временем деловые СМИ США сообщают о вероятности новых ограничений в отношении китайских технологических компаний и китайских приложений. Монетарные послабления приведут к финансовому кризису, в основе которого будет доллар США, заявил банковский регулятор КНР.

ВВП в Японии во II квартале рухнул на 7,8% к предыдущему кварталу, что стало самым глубоким падением с 1995 года. Максимальное квартальное падение ВВП произошло также в Таиланде, где показатель рухнул рекордно с 2009 года на 12,2%.

Внутриполитический кризис в Белоруссии продолжает углубляться. В Европарламенте не признали выборы и их результаты, в которых победил Александр Лукашенко, объявив его персоной нон-грата, а также выпустив предостережение для России во вмешательстве во внутриполитические дела страны. Украина отозвала своего посла на консультации по вопросам перспектив дальнейших отношений с Минском. МИД Чехии призвал не позволить РФ аннексировать Белоруссию как Крым.

Продолжая тему выборов, стоит отметить заявление кандидата в президенты США от демократов – Джо Байдена – пообещавшего поднять налоги на $4 трлн в следующие 10 лет за счет сборов с корпораций и семей с высокими доходами. Трамп в свою очередь заявил, что в случае победы Байдена США превратятся во "вторую Венесуэлу".

Баррель нефти сорта Brent и WTI в понедельник упал на 0,2% и 0,3%, до $45,2 и $42,7 соответственно. Природный газ также падал на 0,7%, до $2,32 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов растет, за исключением палладия, а золото вновь пробило планку в $2000 за унцию.

На фоне массовых протестов в Белоруссии шахты "Беларуськалия" перестали выдавать руду. При этом в компании заверили, что все обязательства компании будут исполнены. Управление энергетической информации США фиксирует в августе дефицит на рынке нефти, тогда как опрос Platts показал вялое восстановление спроса, а все внимание приковано к новому пакету стимулирующих мер экономики США. В июле Китай установил рекорд производства нерафинированной стали – 93,36 млн тонн.

Суточная динамика заражения коронавирусом демонстрирует спад третий день подряд, опустившись ниже 199 тыс., а общее число заражений и смертей составило на утро 18 августа 22,04 млн и 777,4 тыс. соответственно. Снижение произошло главным образом за счет снижения распространения в Бразилии, США, Перу и Колумбии. Динамика последних месяцев показывает, что динамика распространения вируса вышла на плато после линейного роста.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться